В Крыму «суд» приговорил экс-командира корабля ВМСУ «Славутич» Киселева к 8,5 годам лишения свободы

Новости
Алексей Киселев, соучредитель ОО «Переселенец СОС» в Геническе, экс-командир корабля управления ВМСУ «Славутич» Фото: investigator.org.ua

В оккупированном Крыму «Джанкойский районный суда» 17 февраля приговорил к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме экс-командира корабля ВМСУ «Славутич», военного пенсионера, волонтера и гражданского активиста Алексея Киселева по сфальсифицированному ФСБ обвинению в якобы организации «морской блокады Крыма» путем перекрытия Керченского пролива и участию в несуществующем незаконном вооруженном формировании — «батальоне им. Номана Челебиджихана».

Об этом сообщает инициатива «Крымский процесс».

«В «Джанкойском районном суде» Крыма состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего командира корабля ВМСУ «Славутич» Алексея Киселева … «судья» Лилиана Соловьева признала офицера виновным и назначила ему наказание в виде восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Защита Киселева намерена обжаловать этот «приговор» в суде апелляционной инстанции.

В ходе судебного следствия украинский офицер и активист заявлял о том, что к нему применялись пытки, один из свидетелей сообщил, что не может утверждать являлся ли Киселев членом незаконного формирования, а другой свидетель обвинения признал, что подписал составленные сотрудником следственных органов показания, не читая их.

Как сообщал ЦЖР, Алексея Киселева похитили в оккупированном Геническе в конце июля 2022 года. В течение 5 суток его пытали и избивали током в профессионально-техническом училище №17 Геническа, где сейчас базируется подразделение Росгвардии. После передали ФСБ на админгранице с Крымом.

ФСБ фальсифицировала против Киселева уголовное дело и обвинила в подготовке «морской блокады полуострова», которая заключалась в фантастической операции по перекрытию Керченского пролива средствами для вылова мидий, а также в участии в несуществующем батальоне им. Номана Челебиджихана.

29 июля 2022 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на два месяца. 23 сентября арест продлили до 27 ноября.

После примененных российскими силовиками пыток и отсутствия хотя бы элементарной медицинской помощи состояние здоровья Алексея Киселева, который удерживается в СИЗО Симферополя, значительно ухудшилось. Он нуждался в госпитализации. Чтобы добиться положенной ему медицинской помощи, Киселев был вынужден объявлять голодовку.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter