Войска РФ снова ударили по Херсону: много погибших и раненых

Новости
Погибшие люди в результате обстрела восками РФ Херсона, 23.02.2023 Фото: t.me/s/khersonskaODA

Российские войска 21 февраля нанесли массированный удар из ракетных систем залпового огня по Херсону. В результате обстрела в городе погибли не менее пяти человек, кроме того ранения получили от 12 до 16 человек. Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования всем, кто потерял родных.

О последствиях обстрелов Херсона сообщает Оперативное командование «Юг» ВСУ.

«В Херсоне враг ударил по жилым кварталам, объектам критической инфраструктуры, детскому саду, больнице, частным гаражам и автомобилям. Несколько домов получили существенные повреждения, в многоквартирных – в результате прямого попадания пылает несколько квартир», — говорится в сообщении.

Как отмечается, под обстрелы попали местный рынок и остановка общественного транспорта.

«Просто среди улицы, в собственных домах и рабочих местах мирные жители Херсона получали ранения и умирали. На данный момент известно о 6 погибших и 12 раненых. Данные уточняются», – добавили в ОП «Юг».

В свою очередь Херсонский городской совет сообщает в Facebook о гибели пяти и ранениях 16 человек.

«По состоянию на данный момент 21 человек в Херсоне пострадал от обстрелов армии РФ сегодня днем. 5 человек погибли, 16 – находятся в больницах города. Им оказывается помощь», — говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным погибших.

«Российская армия массированно обстреливает Херсон. В очередной раз беспощадно убивает мирное население. Есть попадание в автопарк, жилые массивы, многоэтажку, остановку общественного транспорта. В результате этих террористических ударов, к сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои соболезнования всем, кто потерял родных. Мир не вправе ни на минуту забывать, что российская жестокость и агрессия не имеют предела. Государство-террорист будет отвечать за все свои бесчеловечные преступления против нашего народа и Украины», – написал глава государства в Facebook.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter