Войска РФ ночью ударили по Запорожью, одна ракета разрушила многоэтажку, есть погибшие и раненные

Новости
Последствия ракетного удара войск РФ по пятиэтажке в Запорожской области. 02.03.2023 Фото: facebook.com/DSNSZP

Российские войска ночью 2 марта ударили ракетами С-300 по Запорожью. Одна из ракет разрушила пятиэтажный жилой дом. Погибли по меньшей мере два человека, еще шестеро ранены. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Об этом сообщают полиция Запорожской области и главк ГСЧС Украины.

«Сегодня в 01:32 военные РФ совершили очередную атаку (предварительно – с ЗРК С-300) по территории областного центра. Одна ракета попала в многоэтажный дом, под завалами оказались жители квартир, которые в это время мирно спали. В настоящее время обнаружены два погибших человека, шесть раненых госпитализированы», — говорится в сообщении полиции.

Как отмечается, в результате ночного удара в пятиэтажке произошло разрушение более 10-ти квартир со второго до пятого этажа. Осколками и взрывной волной повреждены близлежащие дома.

На месте происшествия работают спасатели, волонтеры и работники профильных служб. Полицейские и сотрудники УСБУ документируют последствия военного преступления, собирают доказательства военной агрессии россиян.

Открыто уголовное производство по факту преступления, предусмотренного ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области сообщает, что по состоянию на 7:00 спасены 11 человек, из которых одна беременная женщина, и 20 эвакуированы, из них 3 госпитализированы с травмами. Из-под завалов спасатели деблокировали 2 погибших.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

На месте, где ведутся аварийно-спасательные работы, волонтеры World Central Kitchen и UABeluga развернули передвижную палатку. Там неравнодушные запорожцы предоставляют воду, горячие напитки и еду гражданскому населению и спасателям, ликвидирующим последствия.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter