Оккупанты ударили из РСЗО «Ураган» по Авдеевке и Константиновке: погибла женщина, пятеро раненых

Новости
Фото: don.gp.gov.ua

На Донетчине российские оккупанты 13 марта из ствольной артиллерии и РСЗО «Ураган» обстреляли Авдеевку и Константиновку, в результате чего один человек погиб, еще пятеро были ранены.

Об этом сообщила Донецкая областная прокуратура.

«По данным следствия, 13 марта 2023 года оккупационные войска РФ по ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня «Ураган» обстреляли города Авдеевку и Константиновку. В результате атак в Авдеевке погибла 46-летняя женщина, еще пятеро жителей Константиновки в возрасте от 25 до 73 лет — четверо мужчин и одна женщина получили осколочные ранения разной степени тяжести. Сейчас им предоставляется квалифицированная медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате обстрелов разрушениям подверглись частные домовладения, многоэтажки, хозяйственные постройки, автомобили, а также асфальтовое покрытие.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры осуществляются досудебные расследования в уголовных производствах по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины).

«На местах работают прокуроры, правоохранители и спасатели. Досудебные расследования продолжаются. Прокуроры продолжают принимать все надлежащие и возможные меры по документированию военных преступлений, совершенных представителями вооруженных сил РФ», — добавили в прокуратуре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter