Колаборантка Выдра рассказала о «героическом спасении» советского барельефа в школе на оккупированной Херсонщине и похвасталась «учителями» без педагогического образования

Новости
Колаборантка Видра
Колаборантка Видра

Директор Новоалександровского лицея Нижнесерогозской территориальной громады оккупированного Генического района Херсонской области, коллаборант Елена Выдра в эфире российского государственного пропагандистского телеканала «Россия-1» 26 марта рассказала о том, как она «героически спасла» барельеф с советскими солдатами. Еще она похвасталась «восстановлением» работы учебного заведения, при том, что «обучением» детей здесь занимаются люди без педагогического образования.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В сюжете российского государственного пропагандистского телеканала директор Новоалександровского лицея Елена Выдра рассказала, что «спасла» от декоммунизации цветной барельеф с изображением 65 советских солдат, расположенный в помещении заведения. Она его замаскировала белой штукатуркой, а теперь хочет восстановить.

В сюжете также показаны две «сотрудницы» лицея, не имеющие педагогического образования. «Учительницами» начальных классов здесь работают бывшая бухгалтер Екатерина Маркелова и выпускница этого же лицея Владислава Коваленко, окончившая заведение в прошлом году.

Владислава Коваленко

Речь идет в сюжете и о том, что русский язык в Новоалександровском лицее теперь «обучают» с первого класса, но дети путают буквы «і» та «и», а сам русский дается им очень тяжело. Показали российские пропагандисты и столовую лицея, отремонтированную за средства громады и иностранных доноров незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину.

Катерина Маркелова

О сотрудничестве с российскими оккупантами директора лицея Елены Выдры ЦЖР сообщал еще в октябре 2022 года. 16 марта она зарегистрировала свое учреждение в российском государственном реестре под названием «Государственное бюджетное учреждение Херсонской области «Новоалександровская школа Нижнесерогозского муниципального округа». В российских регистрационных документах указано, что Выдра получила гражданство РФ.

«Елена Выдра всегда была гнилой. Благодаря деньгам своего мужа-фермера она по сути «купила» себе должность директора лицея, однако выполнять свои обязанности никогда не умела и не хотела. Все время она была то на больничном, то где-то отдыхала. На работу она приходила исключительно для того, чтобы «втюхать» старшеклассницам, родителям учеников и своим подчиненным торгующей косметику. Даже модернизацией лицея она не желала заниматься. Сделать это удалось благодаря совсем другим людям», – рассказали ЦЖР жители Новоалександровки Генического района.

Как сообщал ЦЖР, оккупанты смогли открыть лишь 3 школы из 14, действовавших в Нижнесерогозской громаде до начала великой войны. В Нижнесерогозском лицее, который «возглавила» коллаборантка Оксана Величко, оккупанты устраивают пьяные застолья. По нашей информации, сейчас готовится увольнение Величко и новое «назначение» на ее место.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter