Направлен в суд обвинительный акт относительно экс-главы СБУ Александра Якименко, который возглавил оккупационную спецслужбу Херсонщины

Новости
Александр Якименко, экс-председатель СБУ времен Януковича, глава «Государственной службы безопасности Херсонской области». Фото: ssu.gov.ua

По материалам Службы безопасности в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего руководителя СБУ времен Януковича Александра Якименко, который возглавил созданную оккупантами «Государственную службу безопасности» на Херсонщине и причастен к организации массовых репрессий против мирных жителей в захваченной части области.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«С 2014 года экс-чиновник прятался в РФ, а в начале полномасштабного вторжения помогал оккупантам в войне против Украины. В частности, он был назначен руководителем созданной агрессором «Государственной службы безопасности в Херсонской области». В этой должности он выполняет задачи Москвы по распространению кремлевского режима и подавлению движения сопротивления в южном регионе», — отметили в спецслужбе.

Как отмечается, Якименко организует массовые преследования, похищения и пытки местных жителей.

«Ежедневно людей подвергают жестоким пыткам — пытают электрическим током, не дают воду и пищу, а также имитируют расстрел потерпевших. Таким образом, из них пытаются «выбивать» признание в содействии Силам обороны, а после этого предлагают за деньги получить «амнистию». По данным следствия, в ряды оккупационного органа его руководитель лично привлек еще восемь предателей, принимающих непосредственное участие в пытках мирных жителей», — рассказали в СБУ.

На основании собранных Службой безопасности доказательств Якименко будут судить по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения); ч. 3, ч. 4 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований); ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Также по этим статьям Уголовного кодекса Украины квалифицированы преступные действия восьми подельников Якименко. В настоящее время обвиняемые объявлены в розыск. Продолжаются комплексные меры по их привлечению к ответственности.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты создали на Херсонщине так называемую «Государственную службу безопасности Херсонской области». Она была зарегистрирована 22 декабря 2022 года. Ее главой был назначен экс-председатель СБУ времен Януковича Александр Якименко.

С первых дней оккупации Херсонской и Запорожской области здания отделов полиции, прокуратуры, СБУ были заняты российскими захватчиками и их прихвостнями. Задачей оккупационных силовых органов правопорядка, в первую очередь, было проведение фильтрационных мероприятий и поиск активных проукраинских граждан для блокирования сопротивления оккупации. Подробности читайте в материале «Кремлевские псы. Чем занимаются российские «силовики» на оккупированном юге».

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.