Украина вернула из российского плена еще 12 украинцев, из них пятеро тяжелораненых

Новости
Фото: facebook.com/koordshtab

Украина 3 апреля вернула из российского плена десять украинских военнослужащих, из них пятеро тяжелораненых, а также двух гражданских лиц, удерживаемых оккупантами в качестве заложников.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«Из неволи освобождены 12 украинцев: 10 военных и двое гражданских. Десять защитников принадлежат к солдатскому и сержантскому составу. Они были захвачены в плен, в частности, в боях у Бахмута, сел Опытное и Орехово-Василовка Донецкой области, вблизи Кременной и Червонопоповки на Луганщине. Также возвращены двое гражданских, которых агрессор удерживал в качестве заложников: из села Липцы Харьковской области и Мариуполя», — говорится в сообщении.

Освобожденные военные принадлежат к Вооруженным Силам Украины, в частности, 518 отдельному батальону специального назначения, 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригаде, 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, 93-й отдельной механизированной бригаде «Холодный Яр», 56-той отдельной мотопехотной Мариупольськой бригаде, 57-му отдельному стрелковому батальону.

«24 марта Украина добровольно и без всяких условий вернула в Россию всех пятерых тяжелораненых пленных, которые были транспортабельными. Это отвечает требованиям международного гуманитарного права. Государство-агрессор решило отпустить лишь пятерых тяжелораненых украинцев, а не всех, как того требуют подписанные РФ международные конвенции. Это красноречиво демонстрирует нежелание врага соблюдать Женевские конвенции, ничем не оправданную жестокость относительно тяжелораненых и вопиющее отсутствие заинтересованности в налаживании дальнейших обменов для особо уязвимых категорий пленных и гражданских заложников», — отметили в штабе.

Как отмечается, с начала широкомасштабного вторжения РФ из плена освобождены уже 2005 украинцев. Это результат слаженной работы разлічных украинских государственных органов в рамках Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter