Россия продолжает использовать религию как оружие для дискредитации Украины в мире — ISW

Новости
Поврежденная из-за обстрела войск РФ Покровская церковь в городе Малине Житомирской области Фото: dess.gov.ua

Россия продолжает использовать религию как оружие для дискредитации Украины на международной арене и использует информационные операции на религиозной почве для достижения военных целей, несмотря на то, что сама совершает грубые нарушения религиозной свободы на оккупированных украинских территориях.

Об этом говорится в отчете Вашингтонского Института изучения войны (ISW).

Эксперты указывают, что Россия может использовать приближение православного праздника Пасхи 16 апреля, чтобы задержать украинское контрнаступление, призывая к прекращению огня из уважения к православной религии.

«Российские оккупационные власти, вероятно, проводят кампанию систематических религиозных преследований в оккупированной Украине», — говорится в отчете.

По данным ISW, с момента полномасштабного вторжения России в Украину российские солдаты или оккупационные власти совершили по меньшей мере 76 актов религиозных преследований в Украине. Российские власти закрыли, «национализировали» или принудительно превратили по меньшей мере 26 культовых сооружений в подконтрольную Кремлю Русскую православную церковь Московского патриархата, убили или захватили по меньшей мере 29 священнослужителей или религиозных лидеров, а также разграбила, осквернила или намеренно разрушила по меньшей мере 13 культовых сооружений на территории оккупированной Украины.

«Эти случаи религиозных репрессий, вероятнее всего, не единичные инциденты, а скорее часть целенаправленной кампании, направленной на систематическое искоренение «нежелательных» религиозных организаций в Украине и продвижение Московского Патриархата», — считают эксперты.

Они также отмечают, что российские власти систематически подавляют религиозную свободу в России, что является вопросом государственной политики. При этом РФ применяет свою государственную политику систематического религиозного преследования на оккупированные территории Украины.

Эксперты указывают, что кампания религиозных преследований России направлена на искоренение Автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), которую Москва считает раскольнической.

«Российские оккупационные власти, вероятно, систематически уничтожают церкви ПЦУ на оккупированной Украине. Исследование ISW показало, что 34 процента зарегистрированных случаев преследования были направлены против ПЦУ, что делает ее единственной наиболее преследуемой религиозной группой. Высокий процент преследований, направленных против ПЦУ, неудивителен, с одной стороны, потому что это самая популярная конфессия в Украине. С другой стороны, это удивительно, потому что Кремль позиционирует себя как защитник христианства в целом и Восточного православия, в частности», — говорится в отчете.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter