Украина вернула из плена России еще 100 украинских военнослужащих

Новости
Освобожденные из российского плена украинские военные, 10.04.2023 Фото: facebook.com/koordshtab

Украина 10 апреля в результате обмена вернула из российского плена еще 100 украинских военнослужащих, в том числе 20 женщин. Также, согласно нормам Женевских конвенций, украинская сторона без всяких условий репатриировала на территорию государства-агрессора еще пятерых тяжелораненых пленных оккупантов, в том числе единственную женщину, которая находилась в украинском плену.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«По результатам очередного обмена военнопленными домой возвращаются 80 Защитников и 20 Защитниц. Среди них девять – офицеры, остальные – представители рядового и сержантского состава», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на этот раз удалось освободить 24 нацгвардейца, 22 пограничника, 22 представителя Военно-Морских Сил, 21 военнослужащего Вооруженных сил Украины и 11 тероборонцев.

«Освобожденные Защитники и Защитницы участвовали в боях на херсонском, харьковском, донецком, киевском, запорожском и сумском направлениях. Среди наших героев – защитники Мариуполя, Бахмута и Гостомеля, а также защитники Чонгара, острова Змеиный, ЗАЭС и ЧАЭС», – добавили в штабе.

Почти половина из освобожденных пленных имеют тяжелые ранения, болезни или подверглись пыткам. Младшему из освобожденных защитников 19 лет.

Также, сообщили в Координационном штабе по обращению с военнопленными, согласно нормам Женевских конвенций, украинская сторона репатриировала на территорию государства-агрессора еще пятерых тяжелораненых пленных оккупантов, в том числе единственную женщину, которая находилась в украинском плену.

«Состояние этих лиц удалось стабилизировать, чтобы они стали пригодными для транспортировки. Репатриация, как и предполагает международное гуманитарное право, произошла без всяких условий для российской стороны. Кроме того, в Рамадан – священный месяц для всех мусульман – Украина передала двух военнопленных мусульман, воевавших в составе оккупационной армии. Это было сделано в подтверждение нашего предложения государству-агрессору обменять мусульман «всех на всех» с обеих сторон в знак уважения к культуре и традициям», — отметили в штабе.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter