Путин побывал в штабе оккупационных войск «Днепр» в украденной базе отдыха «Бригантина» Рината Ахметова на Арабатской Стрелке

Новости
Владимир Путин в штабе российской группировки войск «Днепр» на базе отдыха «Бригантина» в селе Счастливцево, красным выделены ворота базы. Фото: сриншот видео Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин нарушил государственную границу Украины и посетил штаб российской группировки войск «Днепр», развернутый на Арабатской Стрелке во временно оккупированной Херсонской области. Как видно из видео телеканала Минобороны РФ, штаб «Днепр» расположен в украденной российскими захватчиками базе отдыха «Бригантина» в селе Счастливцево. Курортное заведение принадлежит «Метинвест холдингу» Рината Ахметова.

Центр журналистских расследований проанализировал видео с прилета и расположению штаба оккупационной группировки «Днепр» и определил его расположение.

Как сообщают российские государственные СМИ, Владимир Путин побывал в штабе группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении, где заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников. Отмечается, что после этого президент РФ отправился в штаб Национальной гвардии «Восток» на оккупированной территории Луганской области.

Как видно на опубликованном видео, в ходе поездки российского президента не сопровождали ни министр обороны РФ Сергей Шойгу, ни начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Российские агентства также не указывают точную дату поездки Путина. Однако есть основания полагать, что она прошла накануне Пасхи. На видео, смонтированном с большим рассинхроном звука и изображения, за кадром слышен голос Путина, который, представляя подарок — копию иконы, принадлежавшей министру обороны Российской империи, говорит: «Вот скоро у нас Пасха будет, да?»

Центр журналистских расследований также проанализировал видео телеканала минобороны «Звезда» с пребывания Владимира Путиным на территории штаба «Днепр» и определил его расположение. Видеорепортаж, смонтированный непоследовательно, начинается с прилета Владимира Путина. Вертолетная площадка оккупантов на Арабатской стрелке находится в селе Стрелковое, на территории пансионата «Волна».

Владимир Путин в штабе российской группировки войск «Днепр» на базе отдыха «Бригантина» в селе Счастливцево, красным выделен недостроенный корпус базы. Фото: сриншот видео Минобороны РФ

Далее на видео – приезд Путина на автомобиле на территорию, где, как утверждается, размещен штаб угруппировки «Днепр». Журналисты ЦЖР, не раз бывавшие на территории этого объекта, определили, что это – база отдыха «Бригантина», которая находится в селе Счастливцево, по улице Набережная, 17. По ходу движения Путина и военачальников по территории, на заднем плане видео виден недостроенный корпус базы отдыха в первой линии от моря, водонапорную башню в форме тарелки (таких на Арабатке – четыре, одна из них на территории «Бригантины»), и – главное – узнаваемые благодаря многочисленным фото ворота и сторожка на въезде на базу отдыха.

На видео, снятом с борта вертолета, видны голубые крыши корпусов пансионата «Азов» и его пляж, детский лагерь «Буревестник», а на отдаленном плане – три серых здания корпусов базы отдыха «Бригантины».

Захваченная российскими оккупантами база отдыха «Бригантина», по данным Херсонской ОГА, принадлежит ООО «Социальные инициативы Криворожья», учредителем которого является ООО «Метинвест холдинг», а его бенефициаром – Ринат Ахметов.

Вплотную к «Бригантине» расположен детский оздоровительный лагерь «Приморский», который также принадлежит «Социальным инициативам Криворожья». Одно из зданий лагеря попало в кадр на выходе Путина и военоначальников с территории базы отдыха.

Корпуса базы отдыха «Бригантина» в селе Счастливцево Фото: omore.city

Как сообщал Центр журналистских расследований, российские военные и оккупационная «администрация» после бегства из Херсона и отступления с правобережной части области захватили для своего размещения гостиницы, пансионаты, базы отдыха и другие объекты всех форм собственности на Арабатской стрелке, Геническе и Скадовске.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter