В мае 600 тысяч пенсионеров в Украине получат дополнительные выплаты к пенсии

Новости
пенсий

В мае 600 тысяч пенсионеров в Украине получат повышенные пенсионные выплаты – это касается украинцев, которые вышли на пенсию по возрасту, но продолжают работать и получать страховой стаж. Размер пенсии будет увеличен, если последний раз перерасчет производился два года назад или раньше, то есть стаж увеличился как минимум на 24 месяца.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Отмечается, что по ряду причин, работающие пенсионеры смогут получить перерасчет пенсий не в апреле, а в мае.

«С учетом того, что право на автоматический перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный, в том числе, по февраль текущего года, и то, что страхователи представляют отчеты за 1 квартал 2023 года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования по 10 мая, перерасчет работающим пенсионерам производится в мае», — говорится в сообщении.

Таким образом, именно денежные выплаты, вероятно, поступят на счета пенсионеров уже в июне, однако надбавку за апрель и май они не потеряют – за эти месяцы пенсионерам также доплатят.

Например, если человек вышел на пенсию или ему производился перерасчет в 2021 году, а он продолжает работать до сегодняшнего дня, то он может ожидать увеличения своей пенсии. Размер повышения зависит от стажа работы и размера заработной платы. Сумма перерасчета пенсии индивидуальна для каждого пенсионера.

Напомним:

  • С 1 марта 2023 года в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.