Оккупанты впервые признали, что удерживают в СИЗО Симферополя задержанного в Херсоне испанского волонтера Мариано Гарсия Калатаюда

Новости
Испанский волонтер Мариано Гарсия Калатаюд с гуманитарным грузом в Херсоне ФОТО: LEVANTE-EMV

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые официально признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан «сотрудниками спецслужб» в Херсоне и помещен в следственный изолятор Симферополя в оккупированном Крыму. В марте 2023 года гражданская жена испансокго волонтера Татьяна Марина рассказала Центру журналистских расследований, что оккупанты похитили Марио Калатаюда 19 марта 2022 года прямо на пороге дома, куда он возвращался после участия в проукраинском митинге в центре Херсона.

Об этом говорится в публикации испанского издания Levante-EMV, пишет Европейская правда.

Хотя испанские СМИ писали о задержании Гарсии еще в марте 2022 года, его арест впервые подтвердила российская уполномоченная по правам человека в письме адвокату испанца Анатолию Фурсову.

«До сих пор российское руководство, контролирующее оккупированные украинские регионы, отказывалось признать, что он был захвачен их войсками и вывезен в административный центр Крыма», — говорится в публикации.

Мариано Гарсию незаконно задержали в Херсоне 19 марта 2022 после акции протеста против российской оккупации. Он стал первым испанцем, попавшим в руки российских войск.

Через несколько дней многие российские СМИ утверждали, что Гарсию якобы освободили, но это, как выяснилось, неправда. За это время мужчина так и не вышел на связь с родными и близкими. По данным Levante-EMV, по меньшей мере, до 8 апреля Мариано Гарсия мог находиться в Симферопольском СИЗО №1.

Сокамерник Гарсии Евгений Ямковый рассказал СМИ, что 75-летнего мужчину пытали: у него синяки от ударов по ногам, он потерял часть зубов и испытал жестокое обращение со стороны тюремной охраны. Его тело «покрыто синяками и шрамами», цитирует Ямкового Levante-EMV.

После выхода материала посольство Испании в Украине заявило, что подтверждение удержания Мариано Гарсии в оккупированном Крыму «имеет большое значение», и там «немедленно приступили к работе над этим вопросом», чтобы исследовать пути освобождения мужчины на гуманитарных основаниях.

Мариано Гарсия работал волонтером в Украине с 2014 года, куда приехал из родной Валенсии после выхода на пенсию. Друзья мужчины начали кампанию с целью добиться его освобождения.

Испанский волонтер Мариано Гарсия Калатаюд в Херсоне. Фото: facebook/Tetyana Vysotska

Как сообщалось, 19 марта 2022 года в оккупированном Херсоне пропал испанский волонтер Марио Гарсиа Калатаюд. Его гражданская жена Татьяна Марина рассказала Центру журналистских расследований, что оккупанты похитили Марио Калатаюда прямо на пороге дома, куда он возвращался после участия в проукраинском митинге в центре Херсона.

Корреспондент ЦЖР Олег Батурин, которого оккупанты также похитили и пытали на подвалах, одно время находился с Марио в соседней камере в херсонском изоляторе временно содержания на улице Теплоэнергетиков. «19 марта, это был канун, как меня отпустили, в изоляторе появился иностранец, который вел себя очень экспрессивно, очень громко, я бы сказал, феерически. У него просто не закрывался рот. Он постоянно кричал на испанском, что он думает об оккупантах, о Путине, цитировал наши все матерные слова. Россияне не могли закрыть ему рот, злились», – рассказал Олег Батурин.

О пленном испанце Марио Гарсиа Калатаюде рассказал и 45-летний ветеран АТО и предприниматель из Херсона Максим Негров, который также был одним из заключенных изолятора. Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник назвала Марио Гарсию в числе нескольких десятков людей, которых оккупанты после похищения привезли в Крым из Херсонской и Запорожской областей. По ее словам, их содержат без обвинений и без каких-либо даже формальных оснований в новом СИЗО №2 Симферополя, которое полностью курируется ФСБ и не зависит от УФСИН.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter