Суд арестовал пять российских суден, вывозивших краденное украинское зерно через Крым

Новости
Судно VOLGO-DON 5043, IMO: 8866321, Flag: Russia Фото: MarineTraffic.com

По ходатайствам прокуратуры АРК и Севастополя суд наложил аресты на пять российских морских суден-нарушителей, причастных к перевозке через оккупированный Крым награбленного украинского зерна.

Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«В рамках уголовного производства относительно нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезду из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины) установлено: суда «Вера», «Волго-Дон 5043 и 205», а также «Волго-Балт 188 и 106» под флагами государства-оккупанта, которые осуществляли систематические незаконные заходы в закрытый морской торговый порт на территории полуострова. Таким образом, нарушители переправляли похищенное украинское зерно в третьи страны и использовали Крым, как своеобразный «логистический хаб» в преступной схеме», — говорится в сообщении.

В рамках этого кейса, по ходатайствам прокуратуры автономии, судом уже наложены аресты на 15 таких суден-нарушителей.

Досудебное расследование осуществляется Главным управлением СБУ в АР Крым.

В прокуратуре напомнили, что с июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Заход судов под иностранным флагом в морские порты Крыма правоохранительные органы автономии квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства, что влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

Как сообщалось, в апреле 2023 года прокуратура АРК и Севастополя сообщила о подозрении капитану судна «М.Андреев» Геннадию Коржеву, который в 2022 году совершил вывоз с территории временно оккупированного Крыма краденного украинского зерна.

Напомним:

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter