США предоставили Украине новый пакет военной помощи на $300 млн: боеприпасы для HIMARS, гаубицы, снаряды и мины

Новости
Загрузка в США на самолет C-17 Globemaster III 155-мм артиллерийских снарядов для Украины Фото: defense.gov

Пентагон объявил о предоставлении нового, 37-го пакета помощи для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны на сумму 300 млн долларов. В него, в частности, вошли дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, гаубицы калибра 155 мм, артиллерийские и минометные снаряды, а также противотанковые средства.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны США.

Как отмечается, это уже тридцать седьмое изъятие техники и оружия из складов Минобороны США, которое администрация Джо Байдена санкционировала с августа 2021 года.

Новый пакет военной помощи включает:

— боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS;
— 155-мм гаубицы;
— артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм;
— минометные боеприпасы калибра 120 мм, 81 мм и 60 мм;
— противотанковые управляемые ракеты для ПТРК TOW-2;
— противотанковые гранатометы AT-4 и Carl Gustaf;
— авиационные ракеты Hydra-70;
— стрелковое оружие и боеприпасы к нему;
— взрывные боеприпасы для разрушения помех;
— грузовики и прицепы для перевозки тяжелой техники;
— тестовое и диагностическое оборудование обслуживания и ремонта транспортных средств;
— запчасти и другое полевое оборудование.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных нужд в помощи в сфере безопасности», — подчеркнули в Минобороны США.

Как сообщалось, 19 апреля 2023 года США предоставили 36-й пакет военной помощи Украине на фоне подготовки ВСУ к контрнаступлению на 325 миллионов долларов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter