Депутатка Каховского горсовета на Херсонщине не может добиться досрочного прекращения своих депутатских полномочий и собирается подавать в суд

Новости
Фото: tavriya.ks.ua

Депутатка Каховского городского совета Херсонской области почти полтора месяца не может добиться досрочного прекращения своих полномочий и собирается подавать в суд. Начальник Каховской военной администрации Виталий Немерец свое промедление с удовлетворением ее заявления объясняет тем, что просто не знает, как это сделать, поскольку после введения военного положения в Украине еще не было подобных прецедентов.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Депутатка Каховского горсовета, попросившая не указывать его имени, рассказала, что 20 марта обратилась с заявлением к начальнику Каховской городской военной администрации (ВА) Виталию Немерцу о досрочном сложении своих депутатских полномочий. В ответ она получила письмо о том, что ВА обратилась за разъяснениями в Центральную избирательную комиссию как консультативно-методический орган.

«Не понимаю, какие еще разъяснения нужны начальнику ВА, потому что я в своем заявлении ссылалась на все соответствующие Законы Украины. Вместо того чтобы удовлетворить мою просьбу, я получаю копии его переписки с ЦИК. И это удивительно, ведь, насколько мне известно, у Немерца есть юридическое образование и своим заместителем назначил бывшего начальника юридического отдела Каховского горсовета Александра Малышенко. Такие действия, как мне кажется, свидетельствуют о том, что должностные лица не хотят брать на себя ответственность, а ждут каких-то указаний сверху. Хотя путь здесь вполне очевидный и четко прописан в законе. Если мое заявление не удовлетворят, придется обращаться в суд», — сказала депутат Каховского горсовета.

Как объяснил ЦЖР Виталий Немерец, Каховская ВА обратилась за разъяснениями в ЦИК, поскольку ему неизвестны никакие прецеденты, когда бы во время действия военного положения кто-то досрочно прекращал полномочия депутатов местных советов.

«Если эта депутатка или ЦИК укажет мне норму, по которой я могу прекратить ее полномочия, я это сделаю. Но нарушать закон я не буду», – прокомментировал Виталий Немерец.

Процедура досрочного прекращения полномочий депутата местного совета на самом деле четко прописана в ст. 5 Закона «О статусе депутатов местных советов». В ней говорится, что основанием для этого может быть личное заявление депутата, а само решение о прекращении принимает городской совет. Согласно постановлению Верховной Рады Украины от 13 декабря 2022 года и ст. 10 Закона «О правовом режиме военного положения» начальнику Каховской ВА Виталию Немерцу уже переданы полномочия Каховского городского совета, его исполнительного комитета и городскго головы Каховки. Сейчас только он может принимать решение о досрочном прекращении депутатских полномочий этого совета на основании поданного заявления.

После прекращения полномочий депутата, начальник ВА должен проинформировать об этом территориальную избирательную комиссию для его замещения следующим по очередности кандидатом в депутаты. С этим как раз могут возникнуть проблемы, поскольку Каховская громада остается в оккупации. Однако решение о замещении депутата вполне можно отложить до освобождения города, прекращения военного положения и возвращения Каховскому городскому совету его полномочий.

Как пояснила депутатка ЦЖР, она хочет прекратить свои депутатские полномочия из-за введенного в Украине запрета народным избранникам всех уровней независимо от пола и возраста выезжать за границу во время действия военного положения. Несмотря на то, что не существует ни одного закона, ограничивающего право местных депутатов на выезд за границу, Госпогранслужба может не выпустить их за пределы Украины, ссылаясь на решение СНБО, постановление Кабмина и указ президента Украины, хотя это противоречит Конституции Украины и Законам Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», «О пограничном контроле» и «О государственной пограничной службе Украины».

«Именно из-за запрета на выезд я была вынуждена обратиться с заявлением о досрочном прекращении моих полномочий. Тем более что сейчас полномочия нашего горсовета имеет начальник ВА Виталий Немерец и он может принимать все необходимые решения без участия самих депутатов. Я сейчас проживаю за границей, где есть временное жилье, а возвращаться в Украину мне пока некуда – мой родной город и моя квартира остаются в оккупации. Но из-за невозможности приехать в Украину я не могу встретиться с мужем и другими близкими мне людьми», — объяснила депутат Каховского горсовета.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter