В Минобороны опровергли российские фейки о «ликвидации украинских командующих»

Новости
ЗСУ

В Минобороны Украины опровергли фейки, распространяемые роспропагандой, о якобы ликвидации украинских командующих.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

«В российском инфополе распространяют информацию о якобы ликвидации наших командующих. В течение недели три сообщения. Все живы», — заверила Маляр.

Она добавила, что «обычно такие сообщения преследуют цель нескольких целей: психологическое влияние на самого человека, деморализация украинских войск, краткосрочный хайп на теме для поднятия духа собственного войска».

«Это лишь незначительный публичный эпизод, из которого вы можете понять, в каких условиях сражается наше командование», — подчеркнула замминистра.

Журналисты изданий «IPC-Херсон» и «IPC-Геническ» в течение марта 2023 года отслеживали в медиа Юга и Крыма, а также на страницах в соцсетях дезинформацию, фейки, материалы с признаками информационных спецопераций в условиях вооруженного конфликта и агрессии России против Украины. Анализ также охватывал публикации в российских медиа, касающиеся ситуации на временно оккупированных РФ территориях украинского юга.

Читайте Коммунизм в Херсонской области, сдача Запорожья и «Леопарды» в несуществующих болотах. Подборка фейков россиян за апрель 2023 года