Зеленский возглавил Консультативный совет по деоккупации Крыма, обещает создать в Украине мемориал памяти жертв депортации крымских татар

Новости
Зеленский депортация

Президент Владимир Зеленский возглавил Консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и предложил представителями Меджлиса создать мемориал, напоминающий о преступлениях против крымскотатарского народа.

Об этом идет речь в речи Зеленского ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а также в указе, который он подписал.

Указом №283/2023, в частности, утверждается персональный состав Консультативного совета по деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Главой этого совета является Владимир Зеленский.

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа Владимир Зеленский встретился с представителями Меджлиса крымскотатарского народа на территории офиса Крымской платформы.

Глава государства подчеркнул, что сегодня Украина чествует память жертв депортации крымскотатарского народа, против которого 79 лет назад было совершено преступление геноцида.

По словам Зеленского, тогда «сотни тысяч людей были изгнаны на чужбину», а весь народ «лишили родного дома и пытались стереть в Крыму все, что говорило о нем».

«Господин Мустафа Джемилева говорил, что история крымскотатарского народа сложилась таким образом, что ее наиболее выдающейся датой стал день траура. истории день нашей общей победы, который откроет надежный путь домой для всех наших людей… Чтобы катастрофы, которые уничтожали наших людей, перестали быть открытыми ранами, переходящими от поколения к поколению, мы должны разбить источник этих катастроф – и мы это обязательно сделаем.

Впрочем, история – это не только события, это и места, в которых сердца людей на миг замирают, когда затрагивают трагические моменты истории.

Крымскотатарский народ заслуживает полноценного центрального мемориала, который бы напоминал о преступлении, совершенном против крымскотатарского народа, о жертвах депортации, о силе сохранившегося народа. Мне кажется, это очень важно.

Уважаемые присутствующие, прежде всего Мустафа-ага, я предлагаю, чтобы мы вместе поработали над такой идеей, над таким предложением – и выбрали лучший вариант, чтобы появилось такое место. Я думаю, за 80 лет народ этого заслужил. И я уверен, что это важно для всей Украины», – заявил президент.

Зеленский отметил, что 79 лет назад против крымскотатарского народа было совершено преступление геноцида – а теперь «зло вернулось», изменив свои символы, но не суть.

Он убежден: «Что бы ни делала Россия, ее агрессию ждет поражение. Ей не удастся украсть ни Крым, ни любую другую нашу часть нашего государства. Это наш с вами дом. Уверен, что придет время, когда мы все вместе сможем 18 мая встретиться в уверенности – что в нашем Крыму, в его цветущих садах и в гостеприимных домах есть свободная жизнь, есть теплые воспоминания бабушек и дедушек, есть улыбки детей. И нет единого – нет никакого следа оккупации».

Зеленский подчеркнул, что работа по возвращению Крыма под контроль Украины продолжается и государство готовится к реинтеграции полуострова.

Президент сообщил, что 18 мая он подписал указ о консультативном совете по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и города Севастополя.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.