Зеленский встретился с Байденом на полях саммита G7 в Японии

Новости
Президенты Украниы и США Владимир Зеленский и Джо Байден встречаются в Хиросиме, 21.05.2023 Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом 21 мая на полях саммита «Большой семерки» (G7) в Хиросиме. Американский лидер сообщил о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи на 375 млн долларов.

О встрече лидеров двух стран сообщается на сайте Белого дома.

Как отмечается, Байден подтвердил приверженность США поддержке народа Украины, защищающего свой суверенитет и демократию от российского вторжения.

«Президент Байден отметил готовность США продолжать оказывать помощь в сфере безопасности для удовлетворения неотложных потребностей Украины на поле боя, включая сегодняшнее объявление о выделении дополнительных 375 миллионов долларов на боеприпасы и оборудование, а также для развития долгосрочной способности Украины защищаться от российской агрессии и сдерживать ее», – говорится в сообщении.

С этой целью лидеры обсудили поддержку США совместных усилий с союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, таких как F-16.

«Они также обсудили текущие усилия, направленные на дальнейшее укрепление системы противовоздушной обороны Украины, поскольку Россия продолжает свои ракетные и беспилотные атаки на украинские города», — добавили в администрации президента США.

Кроме того, президент Байден отметил поддержку Соединенными Штатами и другими странами G7 восстановление Украины, включая усилия по восстановлению ее энергетической инфраструктуры, а также внедрение Украиной реформ, необходимых для реализации ее евроатлантических стремлений.

«Президент Байден также приветствовал приверженность президента Зеленского справедливому миру, основанном на фундаментальных принципах, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций», – отметили в Белом доме.

В свою очередь, Офис президента Украины сообщает, что Зеленский поблагодарил за оказание мощной финансовой помощи Украине со стороны США, которая уже составляет в общей сложности более 37 миллиардов долларов, а также за объявленный Байденом новый пакет военной помощи на сумму 375 миллионов долларов.

«Большая благодарность от нашего народа. Я рад, что у нас такие сильные отношения», – сказал глава государства.

Он особо отметил решение президента США поддержать международную авиационную коалицию по предоставлению Украине истребителей F-16.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter