Замкомандующий ЧФ и комбриг — фигуранты расследования ЦЖР о подрыве сооружений Северо-Крымского канала приговорены к 12 годам тюрьмы с взысканием 3 млрд грн

Новости
Генерал-майор ВС РФ Михаил Ясников и полковник ВС РФ Дмитрий Марков

Октябрьский районный суд Кривого Рога 15 мая заочно вынес приговор высокопоставленным представителям Вооруженных сил РФ: генерал-майору Михаилу Ясникову и полковнику Дмитрию Маркову. За приказы военным захватить и взорвать соружения Северо-Крымского канала на временно оккупированной Херсонщине они получили по 12 лет лишения свободы. Оба российских офицера были фигурантами расследования ЦЖР, которое и легло в основу обвинительного акта и приговора суда.

Информацию о приговоре суда обнародовала пресс-служба Октябрьского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области, сообщает Центр журналистских расследований.

Открытию уголовного производства предшествовало расследование ЦЖР «Как оккупанты захватывали «рубильник» Северо-Крымского канала», в котором были обнародованы свидетельства очевидцев о захвате российскими оккупантами гидротехнических сооружений 27 февраля 2022 года, повреждении главного пульта управления главного сооружения канала, подрыве шандор и дамбы, которые сдерживали поток воды каналом в Крым. Расследование ЦЖР также установило и назвало военных РФ, командовавших захватом и повреждением гражданского объекта без военной нужды, что является военным преступлением, — генерал-майора Михаила Ясникова, заместителя командующего Черноморским флотом РФ по материально-техническому обеспечению и полковника Дмитрия Маркова, командира 11-й отдельной гвардейской инженерной Кингисеппской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады Южного военного округа ВС РФ (в/ч 45767). Материалы расследования были предоставлены прокурору Херсонской области.

Генерал-майор Михаил Ясников и полковник Дмитрий Марков признаны Октябрьским районным судом г. Кривого Рога виновными в нарушении законов и обычаев войны, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК Украины).

«Судом установлено, что в феврале 2022 года, начиная со дня широкомасштабного вторжения подразделений Вооруженных сил и других военных формирований РФ на территорию суверенного государства Украина, указанные лица осуществляли контроль, координировали и давали приказы на захват гражданских объектов критической инфраструктуры государства Украины, захват Управления Северо-Крымского канала и всех его объектов, подрыв и разрушение сооружений Северо-Крымского канала, подрыв шандоров главного сооружения Северо-Крымского канала», — говорится в сообщении суда.

Российские военные тогда заминировали мост через Каховскую ГЭС, взорвали перегородочное сооружение Северо-Крымского канала, служившее для поддержания уровней воды в Краснознаменском канале, взорвали временную дамбу Северо-Крымского канала, разрушили автодорожный мост и захватили все гидротехнические сооружения и объекты этого канала, обеспечив противоправную поставку воды из Каховского водохранилища на временно оккупированную территорию АР Крым.

Суд установил, что эти действия оккупантов создали угрозу для питания электроэнергией, орошения и водообеспечения засушливых районов юга Украины, что может привести к подтоплению Новой Каховки и Херсона, недобору урожая и других аварийных событий с негативными последствиями для гражданского населения.

«Такими действиями обвиняемые также причинили вред окружающей среде в результате незаконного использования водных ресурсов, а именно гидросооружения Северо-Крымского канала на 1,4 миллиона гривен, и нанесли материальный ущерб государству Украина на сумму более 22,6 миллиона гривен», — говорится в сообщении суда.

Михаил Ясников и Дмитрий Марков приговорены к 12 годам лишения свободы каждый. Также с них должны взыскать по 1,5 млрд грн в пользу государства Украины в лице Государственного агентства водных ресурсов Украины и расходы, связанные с проведением экспертиз по делу в сумме по 5,4 тысяч гривен с каждого.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter