Об этом шла речь на встрече премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стере и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Осло, передает Министерство иностранных дел Норвегии.
Стере отметил, что его страна и другие члены НАТО изначально поддерживали Украину в ее борьбе за независимость и свободу.
«Мы будем поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо. В рамках Программы поддержки Украины Норвегия предоставит военную, гуманитарную и гражданскую помощь на общую сумму 75 миллиардов норвежских крон (€7 млрд — ред.) в течение пяти лет», — сказал премьер-министр.
В то же время отмечалось, что содействие долгосрочному сотрудничеству между НАТО и Украиной является важной целью.
«Членство в НАТО было краеугольным камнем норвежской политики безопасности с момента основания Альянса в 1949 году и имеет решающее значение сейчас, когда в Европе снова идет война», — подчеркнул премьер-министр.
Он отметил, что Норвегия обязалась увеличить оборонные расходы до не менее 2% ВВП к 2026 году.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter