США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $300 млн: ракеты для ЗРК Patriot, системы ПВО Avenger, ПЗРК Stinger и боеприпасы для HIMARS

Новости
Американский комплекс ПВО малой дальности AN/TWQ-1 Avenger.

США объявили о новом, 39-м пакете военной помощи Украине на сумму 300 млн долларов. В него, в частности, вошли ракеты для ЗРК Patriot, ракеты ПВО AIM-7, системы ПВО Avenger, ПЗРК Stinger, боеприпасы для HIMARS, снаряды калибра 155 мм и 105 мм.

Об этом сообщает Министерство обороны США.

«Министерство обороны объявило о выделении дополнительной помощи для удовлетворения критически важных потребностей Украины в сфере безопасности и обороны. Это уже 39-е предоставление вооружений из складов министерства обороны для Украины с августа 2021 года. Он включает ключевые возможности для поддержки украинских противовоздушных защитников, мужественно защищающих украинских солдат, гражданских лиц и критически важную инфраструктуру на фоне постоянных авиаударов России, в результате которых гибнут мирные жители Украины», — говорится в сообщении.

В этот пакет военной помощи вошли:

— дополнительные ракеты для ЗРК Patriot;
— ракеты ПВО AIM-7;
— системы ПВО Avenger;
— зенитные комплексы Stinger;
— дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS;
— артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм;
— танковые боеприпасы калибра 105 мм;
— высокоточные авиационные боеприпасы;
— авиационные ракеты Zuni;
— боеприпасы для беспилотных летательных систем;
— противотанковые системы АТ-4;
— более 30 миллионов патронов к стрелковому оружию;
— оборудование и системы для разминирования;
— взрывные боеприпасы для уборки помех;
— приборы ночного видения;
— запчасти, генераторы и другое полевое оборудование.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину возможностями для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных нужд в помощи в сфере безопасности», — подчеркнули в Пентагоне.

Как сообщалось, 21 мая 2023 года президент США Джо Байден после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Японии объявил о 38-м пакете военной помощи Украине на 375 млн долларов. В него вошли дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, артиллерийские снаряды, а также противотанковые комплексы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter