РФ активизирует распространение фейков о якобы неудавшемся наступлении Сил обороны — СтратКом ВСУ

Новости

Российские оккупационные войска активизируют свои информационно-психологические операции. В частности, РФ планирует усилить распространение фейков о якобы неудавшемся наступлении Сил обороны Украины.

Об этом сообщает управление Стратегических коммуникаций ВСУ.

Как отмечается, на российских телеграмм-каналах и соцсетях планируется усиление нашествия распространения недостоверной информации о боевых действиях ВС Украины, а также российских формирований.

«С целью деморализации украинцев и введения в заблуждение сообщества (в том числе собственного населения) российские пропагандисты будут распространять недостоверную информацию о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинской армии. Даже если контрнаступления и нет. Для этого заготовлены старые видео и фото, которые показывают подбитую технику, погибших и пленных. А также другие фейковые материалы», — говорится в сообщении.

В Страткоме ВСУ отметили, что достоверную информацию можно получить только в оперативных сводках Генерального штаба, структур стратегических коммуникаций и определенных официальных спикеров Сил обороны и ВС Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter