«Бавовна» случилась в отеле Chalet Thermal на Арабатской стрелке, захваченном российским оккупационным «правительством» на Херсонщине

Новости
Горящие здания отеля Chalet Thermal на Арабатской стрелке, захваченные оккупационным «правительством» Херсонщины, 10.06.2023. Фото: оккупационный тг-канал

Около 5 часов утра 10 июня в результате точного удара ВСУ загорелись здания отеля Chalet Thermal на Арабатской стрелке, захваченном российской оккупационной администрацией в Херсонской области после отступления из Херсона. Здание входит в комплекс недостроенной клиники восстановительного лечения профессора Владимира Козявкина, которую оккупанты захватили и выдают за новый «правительственный квартал».

Об этом сообщают корреспонденты Центра журналистских расследований.

Местные жители села Счастливцево Генического района и гайляйтер Херсонской области Владимир Сальдо сообщили о взрывах и попаданиях в здания на Арабатской стрелке. На видео, опубликованном пропагандистскими ресурсами, видно горящее помещение гостиничного типа.

Сальдо утверждает, что ВСУ нанесли удары по гражданскому объекту – центру временного размещения – и одна женщина погибла. При этом название объекта и данные женщины не сообщаются.

Как выяснил Центр журналистских расследований, горящее здание на видео и фото — это гостиница Chalet Thermal, которая находится в с. Счастливцево, по адресу ул. Набережная, 10а. Отель входит в комплекс недостроенной Международной клиники восстановительного лечения InterMedical Eco-City профессора Владимира Козявкина.

Комплекс стоений на 20 гектарах прибрежной земли рядом с целебным «горячим источником» был захвачен осенью 2022 года оккупационной администрацией РФ в Херсонской области после отступления российской армии из Херсона и объявления Геническа «временной столицей» Херсонщины.

Впоследствии гауляйтер Владимир Сальдо и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин утверждали, что это новопостроенный «правительственный квартал», первая очередь строительства нового города на Арабатской стрелке.

Недостроенный комплекс «Международной клиники восстановительного лечения» после смерти профессора Козявкина вместе с компаниями-владельцами земельных участков унаследовали его дочери Ольга и Наталья Козявкины. В частности, Chalet Thermal находится на участке, принадлежащем ООО «Оздоровительный центр «Вік». Представитель наследниц профессора Козявкиных сообщил ЦЖР, что законные владельцы недостроенного комплекса клиники не давали разрешения оккупационному «правительству» на его использование и не продавали здания, а также обратились с заявлением в правоохранительные органы о преступлении присвоения оккупантами активов на Арабатской стрелке.

Как сообщили ЦЖР местные жители, после удара ВСУ загорелись два корпуса, захваченные и заселенные оккупационной администрацией — чиновниками из России и местными колаборантами.

Горящие здания отеля Chalet Thermal на Арабатской стрелке, захваченные оккупационным «правительством» Херсонщины, 10.06.2023. Фото: оккупационный тг-канал

«Горят два корпуса, где работали «правители». С пяти утра там полно солдат, полиции, людей в штатском. Четыре кареты скорой помощи и несколько пожарных автомобилей. Мы видели два горящих корпуса, но знакомые говорят, что было четыре попадания, одну ракету сбили», — сообщили жители Арабатской стрелки.

Горящие здания отеля Chalet Thermal на Арабатской стрелке, захваченные оккупационным «правительством» Херсонщины, 10.06.2023. Фото: оккупационный тг-канал

Жители Счастливцево также рассказывают, что в корпусах детского оздоровительного центра «Днепр», где живут «бородатые пионеры и юнармейцы», также выбиты стекла в окнах. ДОЦ «Днепр» находится рядом с заселенной оккупантами гостиницей «Экспресс», где накануне было попадание.

Как сообщал Центр журналистских расследований, фактически все пансионаты, гостиницы и базы отдыха на Арабатской стрелке захвачены оккупационной администрацией РФ. В них расселен личный состав Росгвардии, ФСБ и армейских подразделений. После так называемого «референдума» в росрегистре РФ по адресам незаконно присвоенных помещений были зарегистрированы управления, учреждения и организации федерального подчинения и образованы оккупационной администрацией.

Напомним, 9 июня 2023 года на оккупированной Херсонщине на Арабатской стрелке возле села Счастливцево зафиксированы «прилеты» по базе отдыха «Экспресс», в которой в котором разместились военнослужащие Росгвардии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter