Европарламент принял резолюцию с требованием прекратить преследование украинских подростков из Бердянска

Новости

Европарламент принял резолюцию с требованием к России прекратить преследование двух украинских подростков Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова, обвиняемых в диверсии против армии РФ во временно оккупированном Бердянске.

Соответствующая резолюция «Пытки и уголовное преследование Российской Федерацией несовершеннолетних украинцев Тиграна Оганисяна и Никиты Ханганова», была принята 15 июня, сообщает Медийная инициатива за права человека.

Европарламентарии требуют от РФ прекратить процесс против детей и разрешить им выехать на контролируемую Украиной территорию. Также призывают Международный комитет Красного Креста содействовать безопасному перемещению школьников.

В документе обращаются и к Специальному Представителю Генерального секретаря ООН по вопросам насилия в отношении детей с призывом провести расследование этого случая.

Ответственных за преследование Тиграна Оганнисяна и Никити Ханганова Европарламентарии предлагают добавить в санкционный список ЕС. Кроме того, резолюция призывает освободить всех украинских граждан, незаконно удерживаемых Россией.

«После этой резолюции, а прежде еще была реакция ОБСЕ, мы надеемся, что оккупационная власть прекратит процесс над подростками, даст им возможность спокойно выехать на подконтрольную Украине территорию или в третьи страны, где им будет безопасно. И главное — не будет передавать дело в суд. Ведь после того, как они передадут дело в суд, пути назад у них не будет. Мы знаем имена всех следователей, мы знаем имена начальников этих следователей, мы узнаем имена судей, которые будут совершать это судилище. И мы точно обеспечим им уголовную ответственность», — сказала координатор МИПЧ Ольга Решетилова.

30 сентября 2022 года 16-летнего Тиграна Оганнисяна российские военные похитили из собственного дома. Парня 5 дней жестко допрашивали следственные органы — ребенка били и пытали электрическим током. От подростка требовали признаться в подготовке диверсии на «Мелитопольской железной дороге», которая должна повредить подразделениям сил РФ получать поставки.

В этом же заподозрили одноклассника Тиграна – Никиту Ханганова, ему чудом удалось избежать ареста. А 24 мая в этом году несовершеннолетние получили обвинения от Следственного комитета РФ. Детям грозит до 20 лет за решеткой. Оба несовершеннолетних не выпускают за пределы оккупированной территории, они обязаны ежедневно являться к следователям.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter