Украина вернула из Венгрии троих военнопленных из одиннадцати

Новости
военнопленние

Посольству Украины в Будапеште удалось вывезти из Венгрии троих украинских военнопленных. Они уже находятся на украинской территории, им оказывается всяческая поддержка.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.

По его словам, украинские дипломаты вместе с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными и другими органами продолжают принимать активные меры, чтобы вернуть остальных вывезенных из России в Венгрию украинских защитников.

Ранее команда уполномоченного по пропавшим без вести выяснила, что на территории Венгрии находятся 11 защитников Украины, которых РФ удерживала как военнопленных.

Установлены фамилии пленных, маршрут их перемещения в Венгрию, уведомлены их родственники и соответствующие правоохранительные органы. О семи из этих 11 военных вообще не было никаких сведений.

  • 8 июня 2023 года в РПЦ заявили, что передали Венгрии военнопленных «закарпатского происхождения» в рамках «межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны».
  • Вице-премьер-министр Венгрии на следующий день подтвердил информацию СМИ о передаче стране 11 украинских военнопленных.
  • В МИД Венгрии заявили, что государство не причастно к вывозу украинских пленных из РФ, украинские пленные могут «свободно передвигаться по Венгрии» и делать «что хотят».