Руководить захваченным институтом животноводства в Аскании-Нова приехала депутат из Херсона Евгения Рубин

Новости
Евгения Рубин (в центре) и Владимир Сальдо (слева), Херсон, август 2021 года. Фото: favoritekherson.co

Валерий Топиха, назначенный российскими оккупантами год назад «директор» захваченного Института животноводства степных районов имени М. Иванова «Аскания-Нова», исчез и не появляется в поселке. Вместо него руководить учреждением приехала 28-летняя Евгения Рубин, депутат Суворовского районного в г. Херсон совета от «Блока Владимира Сальдо» и фанатка творчества Кузьмы Скрябина.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали жители пгт Аскания-Нова Каховского района Херсонщины.

По их словам, назначенный оккупантами год назад «директор» захваченного института животноводства «Аскания Нова» – Национального научного селекционно-генетического центра по овцеводству Национальной академии аграрных наук Украины коллаборант Валерий Топиха куда-то исчез. У последнего еще с осени возникли проблемы с оккупационными властями из-за его махинации с российскими средствами.

«Поскольку сейчас началась жатва, оставлять учреждение без руководителя оккупанты, видимо, не захотели. 23 июня здесь появилась никому не известная Евгения Рубин. Ее никто официально не представлял, однако она начала вести себя так, будто она теперь здесь самая главная. О Рубин удалось лишь узнать, что она жила в селе Степановка под Херсоном, а в прошлом году сбежала на левобережную Херсонщину и с тех пор проживает в Геническе», — рассказали ЦЖР жители Аскании-Нова.

Рубин Евгения Романовна, 4 мая 1995 г. р. является депутатом Суворовского районного в г. Херсон совета восьмого созыва от «Блока Владимира Сальдо», входит в состав постоянной депутатской комиссии по планированию развития района, учета, бюджета и финансов. До полномасштабного вторжения России в Украину она работала заместителем директора по административным и техническим вопросам ООО «БК «Херсонстрой».

Херсонцам Евгения Рубин более известна как фанатка творчества Кузьмы Скрябина – во время предвыборной кампании осенью 2020 года она с участием Владимира Сальдо открыла мурал с изображением музыканта и провела концерт его памяти.

Евгения Рубин возле мурала з изображением Кузьмы Скрябина в Херсоне, осень 2020 года. Фото: скриншот видео

С начала оккупации Херсона Евгения Рубин добровольно перешла на сторону российских захватчиков и получила должность начальника отдела земельных отношений в оккупационном министерстве сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области. А недавно представители партии «Единая Россия» заявили, что Евгения Рубин якобы заняла четвертое место по результатам так называемого праймериз на оккупированной части области. Следовательно, она будет одной из кандидаток на запланированных на 10 сентября 2023 года незаконных «выборах» в оккупационные органы власти Херсонщины, если они состоятся.

Как рассказал на условиях анонимности руководитель одного из крупных аграрных предприятий Каховского района, захваченный оккупантами Институт животноводства степных районов имени М. Иванова «Аскания-Нова» очень лакомый кусок для незаконного присвоения.

Это научное учреждение владеет несколькими сельскохозяйственными предприятиями с большой производственной базой и немалым земельным банком в селах Молочное, Ильинка, Камыш, Маркеев и Питомник Аскания-Нова территориальной громады.

«Всю эту мощную базу могут разворовать или вывезти в Россию. В частности, есть огромный оросительный комплекс с новыми поливными машинами и электрогенераторами большой мощности. Из-за наложенных на Россию санкций потребность в такой технике у оккупантов огромная. К тому же оккупанты запустили «проект экономического развития Херсонщины», на чем могут распиливать большие суммы денег. Еще до подрыва Каховской ГЭС они планировали выращивать здесь сою, нужную им для соеперерабатывающего завода в Ставропольском крае – из-за санкций у них нехватка этого сырья. Ну и на финансировании якобы научной деятельности оккупанты тоже могут хорошо нажиться», — пояснил руководитель аграрного предприятия области.

По его словам, институт животноводства также имеет мощную племенную базу. Например, один племенный бык серой украинской породы стоит около 5 тысяч долларов США. Поскольку Россия в последние годы пытается увеличить свое поголовье крупного рогатого скота и развить мясное овцеводство, чтобы отойти от зависимости от Казахстана, захват этого учреждения в Херсонской области может помочь им решить эту проблему.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики зарегистрировали в государственном реестре юридических лиц РФ, расположенный в Каховском районе на оккупированной Херсонщине биосферный заповедник «Аскания-Нова» и назначили его директором россиянина Дмитрия Мещерякова. Новый директор заявил, что собирается развивать на заповедной территории туризм.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter