В Сумах 4 июля объявлен День траура из-за атаки дронов Shahed, в результате которого два человека погибли и еще 19 были ранены

Новости
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

В Сумах 4 июля объявлен День траура из-за атаки иранских дронов Shahed, в результате которой два человека погибли и еще 19 были ранены. Запущенные 3 июля войсками РФ четыре ударных беспилотника попали в два жилых дома и админздание Управления СБУ в Сумской области в центре города.

О последствиях удара по городу сообщил мэр Александр Лысенко в Telegram.

«Погибли 2 человека, 19 ранены. 15 была оказана медицинская помощь, в учреждениях здравоохранения остаются 4 пострадавших, из них 2 – в реанимации», – написал Лысенко.

Он отметил, что шестерым жителям пострадавшего дома предоставлено временное жилье в общежитии. Остальные разместились у родственников.

«4 июля в городе объявлен День траура по погибшим. Мои соболезнования родным и близким», — добавил мэр Сум.

3 июля президент Украины Владимир Зеленский в традиционном вечернем видеообращении к украинцам сообщил, что Россия нанесла удары иранскими дронами по жилым домам, а также по зданию СБУ в Сумах.

«К сожалению, у нашего государства пока нет достаточного количества качественных систем ПВО, чтобы защитить всю нашу территорию и сбивать все враждеские цели. Враг этим пользуется, как сегодня, нанеся очередной террористический удар по городу Сумы, в частности по жилым домам, а также по зданию СБУ», — сказал глава государства.

Он добавил, что нужно сделать все «возможное и невозможное», чтобы ПВО в Украине стала самой сильной.

Как сообщалось, 3 июля 2023 года в центре города Сумы было четыре прилета дронов Shahed-136, которые запустили российские войска. Кроме одного погибшего, еще 15 человек получили ранения. Повреждено административное здание и два многоквартирных жилых дома.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter