Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлены еще на год

Власть
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

Союзники по НАТО 4 июля приняли решение продлить мандат Йенса Столтенберга в должности Генерального секретаря НАТО еще на год – до 1 октября 2024 года.

Соответствующее решение принял Североатлантический Совет, сообщается на сайте НАТО.

«Союзники по НАТО во вторник согласились продлить мандат генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга еще на год, до 1 октября 2024 года. Это решение будет утверждено главами государств и правительств стран НАТО на саммите в Вильнюсе», — говорится в сообщении.

Как отмечается, союзники по Альянсу поблагодарили генерального секретаря за руководство и преданность, которые были критически важными для сохранения трансатлантического единства, учитывая беспрецедентные вызовы в сфере безопасности.

«Я горжусь решением союзников по НАТО продлить мой срок в должности генерального секретаря. Трансатлантические связи между Европой и Северной Америкой обеспечивают нашу свободу и безопасность уже почти 75 лет, и в более опасном мире наш большой Альянс является важнейшим, чем когда-либо», — сказал Столтенберг.

Напомним:

  • 28 марта 2014 года Йенс Столтенберг был избран на пост Генерального секретаря НАТО Североатлантическим советом. 1 октября 2014 года он вступил в должность генсека.