Российские оккупанты зарегистрировали свои «областной и арбитражный суды» Херсонской области в захваченном здании Генического районного суда

Новости
Цветков Снегур геническ суд

Российские оккупанты зарегистрировали свой «областной суд» и «арбитражный суд» в захваченном здании Генического районного суда.

Как сообщает Геническ юа, 26 июня 2023 года в российском госреестре появилась запись о регистрации «Херсонского областного суда», юридическим адресом, указанным г. Геническ, улица Братьев Коваленко, дом 66.

Председателем оккупационного «областного суда» указан Цветков Александр Александр Яковлевич.

В ноябре 2022 года крымский Центр журналистских расследований сообщал об 11 крымских судьях, которые после оккупации полуострова предали присяге и перешли на службу России. Среди этих судей, обвиняемых в государственной измене, был и Александр Цветков, до оккупации занимавший пост председателя Керченского городского суда.

На сайте «Судьи России» 13 июня 2023 года опубликовано сообщение о том, что президент России назначил главой оккупационного «Херсонского областного суда» Александра Цветкова сроком на 6 лет судебных полномочий.

Уверены, что Александр Цветков не потянет весь этот срок, а сядет на 15 лет лишения свободы по статье ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена).

Кроме «Херсонского областного суда» 26 июня 2023 г. в российском госреестре появился еще и «Арбитражный суд Херсонской области», зарегистрированный по адресу Генического районного суда.

Председателем арбитражного, который будет рассматривать хозяйственные дела, назначен Снегура Александр Анатольевич.

Александр Снегур (дата рождения 15.02.1968 г.) родом из города Карасуке Новосибирской области. С июня 2008 по март 2013 года был судьей Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, а в марте 2013 года был назначен судьей Суда по интеллектуальным правам. А 16 июня 2023 года указом президента РФ он был назначен главой «Арбитражного суда Херсонской области» на 6-летний срок судебных полномочий.

  • В программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар смотрите комментарий Сергея Заеца, известного адвоката и юриста-международника о том, имеет ли право Россия создавать свою судебную систему, которая сейчас разворачивается в оккупированной части Херсонской и Запорожской областей, а также что разрешает и запрещает Международное гуманитарное право оккупирующей стране в плане судопроизводства на оккупированных землях.