В Крыму «суд» оштрафовал крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова за чужую публикацию

Новости
Абдурешит Джеппаров Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 7 июля наказал административным штрафом в сумме 45 тыс. рублей ветерана крымскотатарского национального движения и правозащитника Абдурешита Джеппарова по обвинению «в дискредитации российской армии» из-за чужой публикации на ресурсе «Qirim Gayesi», который он не администрировал, а был лишь инициатором создания.

Об этом сообщает инициатива «Крымский процесс».

«Судья «Киевского районного суда» Симферополя Оксана Карчевская закончила рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова, который был обвинен в дискредитации российской армии за публикацию неизвестных на странице информационной инициативы «Qirim Gayesi»», — говорится в сообщении.

Как отмечают активисты, в «суде» был повторно допрошен первый понятой, который жаловался на проблемы с памятью. Он самостоятельно пришел на заседание, сообщил, что все вспомнил и дал дополнительные показания. Также «суд» допросил лицо, составившее административный протокол, а затем признал правозащитника виновным.

«Согласно оглашенного в заседании постановления, Абдурешиту Джеппарову назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 тысяч рублей», — сообщает «Крымский процесс».

Напомним: