Зеленский со Змеиного поблагодарил всех защитников за 500 дней борьбы против агрессии РФ

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский на острове Змеиный, 08.07.2023. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 8 июля, в пятисотый день полномасштабного вторжения России, посетил украинский остров Змеиный в Черном море и поблагодарил украинских защитников за борьбу против российских оккупантов.

Соответствующее видеообращение Зеленский опубликовал на своей странице в Facebook.

Глава государства назвал остров Змеиный местом победы и почтил память украинских воинов, которые сражались за остров и освободили его.

«Хотя это небольшой клочок суши посреди нашего Черного моря — это большое доказательство, что Украина вернет себе каждую часть своей территории. Я хочу поблагодарить именно отсюда, с этого места победы, каждого нашего воина за эти 500 дней: наши вооруженные силы, наша разведка, наша Нацгвардия, наши пограничники, Служба безопасности Украины, Национальная полиция, наши связисты, наш народ. Я благодарю всех, кто бьется ради Украины. И пусть свобода, которую хотели для Украины все наши герои разных времен и которую предстоит добыть в борьбе именно сейчас, будет почетом всем, кто отдал жизнь ради Украины. Мы обязательно победим. Слава Украине!», – заявил президент.

Как сообщалось, 7 июля 2022 года бойцы ВСУ освободили от российских захватчиков остров Змеиный и установили на нем украинский флаг.

В ВС Украины опубликовали историю освобождения от российских оккупантов острова Змеиный в Черном море, а также ранее неопубликованное видео ракетных, артиллерийских и авиаударов украинских военных по позициям войск России на острове. На нем также есть кадры попадания ракеты Harpoon в самоподъемную плавучую буровую установку «Таврида», украденного в Украине ГП «Черноморнефтегаз», на которую российские военные установили радиоэлектронные средства борьбы и радиолокационный контроль.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter