Войска РФ обстреляли «пункт несокрушимости» в Орехове в Запорожской области: четыре человека погибли, 13 получили ранения — видео

Новости

Войска РФ обстреляли управляемыми авиабомбами «пункт несокрушимости» в Орехове в Запорожской области, где жители получали гуманитарную помощь. В результате попадания погибли четыре человека, одиннадцать жителей города получили ранения. В Офисе генпрокурора сообщили о 13 раненых.

О последствиях обстрелов сообщил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко.

“Четыре человека погибли на месте: женщины 43, 45, 47 лет и 47-летний мужчина. Одиннадцать Ореховян госпитализировали с ранениями разной степени тяжести”, — говорится в сообщении.

Орехов расположен недалеко от линии фронта. Из-за постоянных обстрелов в общине есть проблемы с водо-, электро- и газоснабжением.

В “пункт несокрушимости”, который располагался в помещении одного из местных учебных заведений, жители приходили, чтобы постирать, принять горячий душ или просто поесть горячего.

Авиаудар россияне совершили в то время, когда ореховцы пришли в школу, чтобы получить гуманитарную помощь – продукты питания и вещи первой необходимости.

Также были повреждены жилые дома и другие объекты гражданской инфраструктуры, расположенные рядом с эпицентром взрыва. Спасательные работы продолжаются, потому что под завалами еще могут находиться люди. Саперы устанавливают тип применяемого по мирному населению боеприпаса.

Национальной полицией начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter