Кабмин изменил порядок назначения выплат для ВПЛ: некоторые категории лишатся помощи

Новости
Фото: facebook.com/khersoncouncil

Кабмин Украины внес изменения в порядок назначения выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), согласно которым некоторые категории переселенцев лишатся возможности получать помощь.

Это предусмотрено постановлением «Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц», принятым на заседании правительства 11 июля, сообщает Минсоцполитики Украины.

Как отмечается, для всех ВПЛ, которые получают помощь сейчас, с 1 августа 2023 года будет автоматически продлена выплата пособия еще на 6 месяцев, до конца января 2024 года. Помощь продолжается для всех ВПЛ, проживающих в Украине и являются внутренне перемещенными лицами в размерах для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн и для других лиц – 2 тыс. грн.

«Обращаем внимание, что гражданам для продолжения выплат никаких дополнительных действий не следует совершать, выплаты будут продолжаться автоматически», — подчеркнули в министерстве.

В то же время выплаты не будут продлены лицам, вернувшимся в покинутое место жительства, или находящимся за границей более 30 календарных дней подряд без подтверждаемых документально обоснованных причин (обоснованными считаются, в частности, причины, когда человек находился в служебной командировке или на стажировке, находился на лечении или реабилитации, ухаживала за больным ребенком, оздоравливал ребенка).

Кроме того, выплаты не будут продолжаться лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденных за коллаборационизм.

Также, указали в Минсоцполитики, с 1 сентября помощь продлевается для тех граждан, чье имущественное положение нуждается в такой поддержке, и не продолжается для граждан, чье имущественное положение позволяет осуществлять существенные расходы без помощи государства.

В частности, с 1 сентября выплата будет прекращена тем переселенцам, которые с момента принятия постановления:

— приобрели новое транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме авто, приобретенных волонтерами и переданных на нужды обороны страны);
— приобрели на сумму более 100 тыс. грн земельный участок, квартиру, дом (кроме жилья, полученного на средства государственного или местного бюджета);
— имеют на депозитном банковском счету денежные средства общей суммой более 100 тыс. грн;
— приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковские металлы на общую сумму более 100 тыс. грн;
— имеют в собственности жилье, расположенное на других территориях, чем тех, где ведутся активные (возможные) боевые действия или оккупированы, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 кв. м на одного члена семьи.

«Если по результатам проверки получателей через государственные реестры будет принято решение о прекращении помощи, гражданин об этом будет уведомлен. В случае несогласия, он может обжаловать такое решение органа соцзащиты или, возможно, предоставить подтверждающие документы и продолжать получать выплаты», — отметили в министерстве.

В Минсоцполитики обратили внимание, что постановление дает возможность получать помощь ВПЛ, у которых родились дети после перемещения. Это урегулирует проблему, которая возникала с получением помощи на детей, родившихся у переселенцев после перемещения и, соответственно, их зарегистрированное место жительства совпадало с местом задекларированного места жительства их родителей.

Также отныне человек сможет дистанционно отказаться от статуса ВПЛ без личного обращения в орган социальной защиты населения.

Согласно принятым изменениям, выплаты пособий внутренне перемещенным лицам будут осуществляться 15 и 28 числа каждого месяца.

Новые критерии получения помощи не влияют на полученную помощь до 1 августа 2023 года.

Напомним:

  • С 1 сентября 2023 года Ощадбанк прекращает выплату пенсий и социальной помощи на карточки тех ВПЛ, которые не пройдут физическую идентификацию. С 1 сентября для того, чтобы получить выплаты внутренне перемещенным лицам, необходимо будет лично обращаться в отделения Ощадбанка, чтобы пройти процедуру физической идентификации клиента. Такое требование существовало и раньше, но из-за карантинных ограничений, связанных с COVID-19, оно было временно отменено.