Верховная Рада поддержала законопроект о легализации медицинского каннабиса

Власть

13 июля Верховная Рада рассмотрела законопроект №7457 о регулировании обращения медицинского каннабиса в Украине. В первом чтении 268 парламентариев проголосовали «за».

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Документ ждал одобрения парламента более года, сама же инициатива продвигалась значительно дольше. Теперь принятый законопроект должен пройти второе чтение, а затем должен подписать Владимир Зеленский. За две недели до этого, 28 июня, президент призвал парламентариев проголосовать за инициативу.

Проект закона предусматривает расширение доступа пациентов с онкозаболеваниями и посттравматическими стрессовыми расстройствами к необходимым методам лечения и лекарственным средствам. Речь идет прежде всего о регулировании ограниченного обращения:

  • каннабиса;
  • смолы каннабиса;
  • экстрактов и настойок каннабиса;
  • тетрагидроканабинола (ТГК).

В мае 2000 года Кабмин внес их в список опасных наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в Украине. Однако дальнейшие изучения каннабиса, в частности исследования ВОЗ в 2018-2019 годах, показали: негативное влияние и зависимость могут вызывать лишь определенные сорта конопли при условии регулярного употребления в больших дозах. Канабидиол, содержащийся в растениях, имеет терапевтический эффект и может использоваться в медицинских и научных целях.

Поэтому авторы законопроекта №7457 предлагают разрешить в Украине ограниченное обращение каннабиса:

Для лечения неврологических заболеваний, хронических болей невропатического происхождения, заболеваний пищеварительного тракта, проблем психического характера и паллиативной помощи исключительно по рецепту врача.

До полномасштабной войны более двух миллионов человек в Украине нуждались в лечении препаратами с медицинским каннабисом. Сколько таких пациентов сейчас сложно оценить, ведь к болезням «мирного времени» добавился ПТСР.

Для исследования каннабиноидов украинскими учеными и развития фармацевтической отрасли.

За соблюдением лицензий на выращивание каннабиса будет следить Нацполиция. Ожидается, что изготовленные лекарственные средства будут доступнее для пациентов из Украины, чем дорогостоящие импортные лекарства.