В Крыму продолжается детонация на складах боеприпасов оккупантов на Старокрымском полигоне

Новости
Взрывы на складах боеприпасов окупантов на Старокрымском полигоне, 19.07.2023. Фото: Reuters

В оккупированном Крыму продолжается детонация на складах боеприпасов, которые российские военные оборудовали на Старокрымском полигоне в Кировском районе. Более 2 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов эвакуировали.

Об этом сообщают местные паблики и представители оккупационных «властей».

Взрывы на складах боеприпасов окупантов на Старокрымском полигоне, 19.07.2023. Фото: Reuters

Как отмечает местные телеграм-каналы, взрывы боеприпасов на полигоне продолжаются, и, видимо, будут продолжаться еще долго.

По некоторым сообщениям, причиной взрывов складов стали стала атака, по разным оценкам, от трех до шести беспилотников.

Так называемый председатель «Госсовета Крыма» Владимир Константинов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что ситуацию с детонацией боеприпасов на Старокрымском полигоне стабилизируют за «день-два».

«Сейчас взрывы раздаются. Ситуация еще динамичная», – сказал Константинов.

Взрывы на складах боеприпасов окупантов на Старокрымском полигоне, 19.07.2023. Фото: Reuters

В свою очередь так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов сообщил, что из зоны, прилегающей к полигону в Кировском районе, эвакуируют жителей четырех населенных пунктов – это более двух тысяч человек.

«Пострадавших нет. Эвакуированным жителям оказывается помощь, люди в пунктах временного размещения будут обеспечены всем необходимым. Ликвидация последствий будет проведена в кратчайшие сроки», — написал Аксенов в Telegram.

Также он сообщил, что участок объезда закрытой для движения трассы «Тавриды» увеличился в два раза. Теперь съехать с трассы нужно в районе Льговского, выезд возможен через пгт Первомайское или Феодосию. Обратный путь такой же, или по дороге Феодосия-Белогорск.

Как сообщалось, утром 19 июля 2023 года в оккупированном Крыму в Кировском районе произошла «бавовна» на Старокрымском полигоне, где обустроены склады боеприпасов российских захватчиков. Из-за пожара и продолжающихся сильных взрывов перекрыта трасса «Таврида» и эвакуируют жителей населенных пунктов, расположенных рядом.

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Читайте расследование о военный объектах оккупантов в Восточном Крыму: «Здесь может быть «бавовна»: Восточный Крым».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter