США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $1,3 млрд: ЗРК NASAMS с ракетами, снаряды и авиационные боеприпасы

Новости
Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AMRAAM с пусковой установки NASAMS Фото: world-defense.com

Соединенные Штаты Америки объявили о выделении нового пакета военной помощи Украины на сумму 1,3 млрд. долларов. В него, в частности, вошли зенитно-ракетные комплексы NASAMS и ракеты к ним, снаряды калибра 152 мм, ракеты к ПТРК TOW, высокоточные авиационные боеприпасы, БПЛА Phoenix Ghost и Switchblade, а также оборудование для усиления безопасности портов и гаваней.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны США.

Этот пакет помощи США предоставляется через «Инициативу содействия безопасности Украины» (USAI), которая предусматривает закупку оружия у производителей и партнеров, а не его изъятие из запасов Минобороны.

«Этот пакет в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) подчеркивает неизменное обязательство США удовлетворять неотложные потребности Украины путем обеспечения критически важных возможностей в ближайшей перспективе, а также развития устойчивой способности Вооруженных Сил Украины защищать свою территорию и сдерживать российскую агрессию в средней и долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

В новый пакет помощи для Украины вошли:

4 зенитных ракетных комплекса NASAMS и ракеты к ним;
152-мм артиллерийские снаряды;
оборудование для разминирования;
ракеты трубного пуска с оптическим отслеживанием и проводной наводкой (TOW);
беспилотные летательные аппараты Phoenix Ghost и SwitchBlade;
высокоточные авиационные боеприпасы;
средства противодействия беспилотникам и выявления средств радиоэлектронной борьбы;
150 бензовозов;
115 тактических машин для буксировки и транспортировки оборудования;
50 тактических автомобилей для восстановления оборудования;
оборудование для обеспечения безопасности портов и гаваней;
тактические системы защищенной связи;
поддержка деятельности по обучению, техническому обслуживанию и поддержке.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить Украину средствами для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных нужд в помощи по обеспечению безопасности», — подчеркнули в Пентагоне.

Как сообщалось, 7 июля 2023 года Минобороны США объявило о новом, 42-м пакете военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов. В него впервые вошли кассетные боеприпасы DPICM, предоставление которых согласовала администрация президента Джо Байдена. Также в пакет включены БМП Bradley, БТР Stryker, 155-мм гаубицы, ракеты для ЗРК Patriot, боеприпасы для HIMARS, снаряды, ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter