Потерянная российская станция Фобос-Грунт скоро упадет на Землю

Новости

Запущенная в начале ноября и не вышедшая на отлетную траекторию к Марсу российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» может упасть на Землю в январе-феврале 2012 года. Конкретная дата падения станет сюрпризом: назвать точное время разрушения космического аппарата нельзя, поскольку его движение по околоземной орбите может измениться под воздействием внешних факторов, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам Алексей Золотухин

Тем временем специалисты сообщли, чтоне могут расшифровать полученную станцией в австралийском Перте информацию с «Фобос-Грунта». По данным Европейского космического агентства (ЕКА), минувшей ночью контакт с аппаратом устанавливался дважды.

Причины невыхода «Фобос-Грунта» на запланированную траекторию по-прежнему неизвестны. Ранее высказывались версии, что это могло произойти из-за сбоя программного обеспечения, поломки датчиков или приборов на борту аппарата. Однако в четверг военный эксперт высказал новое соображение по этому поводу — не исключено, что в сбое техники виноват американский радар.

По словам Алексея Золотухина, пока расчеты показывают, что несгоревшие в верхних слоях атмосферы обломки «Фобос-Грунта» могут упасть на Землю в начале следующего года. В США с этим прогнозом не согласны — по данным американской системы контроля космического пространства, аппарат может войти в атмосферу Земли уже 12 декабря. Первоначально американцы предсказывали, что это событие произойдет 26 ноября.

Напомним, ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация.

После того как носитель вывел станцию на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт» была потеряна.

Источник: Интерфакс