В Новой Каховке планируют переименовать улицы и подготовить список объектов с российской символикой для их демонтажа

Новости
Монумент «Слава труду!», памятник героям Гражданской войны 1917-1922 годов и стелла памятника обороны Каховского плацдарма 1920 года в Новой Каховке Фото: wikipedia.org

В Новой Каховке на Херсонщине области планируют переименовать улицы и подготовить список объектов, содержащих российскую символику для их дальнейшего демонтажа. Это требование Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии», который вступил в силу 27 июля 2023 года.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил начальник Новокаховской городской военной администрации Валерий Брусенский.

По его словам, он подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна подготовить перечень объектов на территории Новокаховской громады, содержащей российскую символику и провести консультации с местными жителями.

«Это требование закона, который 27 июля вступил в силу. Мы переименуем улицы, подпадающие под его действие. Что же касается объектов, содержащих запретную символику, то мы сможем ими заняться только после освобождения Новой Каховки. Я надеюсь, что это произойдет уже скоро. Но перед этим мы должны сформировать перечень того, что должны убрать», — пояснил ЦЖР Валерий Брусенский.

В состав рабочей группы вошли должностные лица Новокаховской городской военной администрации и восемь депутатов городского совета от разных партий. В то же время представителей общественности в списке нет.

На сегодня известно о 12 улицах в Новой Каховке, которые посвящены персонажам российской имперской политики и подлежат переименованию. Это улицы: Николая Букина, Горького, Энтузиастов, Зорге, Маяковского, Мичурина, Некрасова, Первомайская, Плеханова, Пушкина, Светлова и Толбухина. Часть из них должны были переименовать по декоммунизационному законодательству еще в 2015-2016 годах, но местные власти тогда не захотели этим заниматься.

Также в городе остались памятники, прославляющие оккупационный советский режим. В частности, монумент «Слава труду!» на проспекте Победы, памятник погибшим российским оккупантам Украины 1917-1922 годов на проспекте Днепровском и памятный знак в честь так называемого «переднего края обороны Каховского плацдарма» 1920 года.

По закону, решение о переименовании топонимов и демонтаже памятников и другой символики, прославляющих российский оккупационный режим в Украине, органы местной власти должны принять до 27 января 2024 года. Если они этого не сделают, тогда не позднее 27 июля 2024 эти решения должны принять главы областных государственных администраций или лица, которые осуществляют их полномочия.

Как сообщал ЦЖР, президент Владимир Зеленский подписал принятый в марте 2023 года Верховной Радой законопроект о внесении изменений в закон «О географических названиях», запрещающий давать географическим объектам в Украине названия, пропагандирующие или символизирующие Россию или ее деятелей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter