Причастная к разграблению Херсонского художественного музея коллаборантка Наталья Десятова получила подозрение

Новости
Наталія Десятова Фото: pivdenukraine.com.ua
Наталья Десятова, коллаборантка. Фото: pivdenukraine.com.ua

СБУ 27 июля сообщила о подозрении 57-летней Наталье Десятовой из Херсона, возглавившей захваченный оккупантами Херсонский областной художественный музей имени Алексея Шовкуненко. Перед освобождением Херсона она руководила так называемой «эвакуацией» произведений искусства в незаконно оккупированный россиянами Крым.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения.

Следователи установили, что Наталья Десятова добровольно, в нарушение установленного законом порядка возглавила захваченный оккупантами Херсонский областной художественный музей. Находясь в должности «директора», она давала интервью российским пропагандистам и помогала захватчикам проводить в помещении музея выставку фотографий жителя российского Калининграда под названием «Мы навечно вместе в этой большой семье братских народов России».

Как ранее сообщал ЦЖР, именно Наталья Десятова была причастна к так называемой «эвакуации» произведений искусства из музея. Впоследствии часть украденной коллекции засветилась во временно оккупированном Крыму. За кражу и вывоз около 10 тысяч экспонатов Десятову включили в санкционные списки США.

До своего перехода на сторону окупантов Наталья Десятова работала певицей в кафе «Театральное». По словам законного директора художественного музея Алины Доценко, с россиянами также сотрудничали бывшие ее подчиненные – Наталья Кольцова и Инна Буренко, заранее сбежавшие из Херсонской области.

За совершенное преступление Наталье Десятовой сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от 10 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал ЦЖР, перед своим бегством из Херсона российские оккупанты также разграбили и вывезли в Крым и Россию самые ценные экспонаты и коллекции Херсонского областного краеведческого музея. Также они осенью 2022 года разграбили его филиал в Каховке, в чем активно участвовала его заведующая, коллаборантка Светлана Сиделкина.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter