Заслуженная учительница Украины Анна Соценко и другие оккупационные руководители школы и училища Херсонщины получили подозрения от СБУ

Новости
«Академический лицей» Скадовского горсовета и Анна Соценко, коллаборантка. Фото: wikimapia.org и naurok.com.ua

СБУ 3 августа сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 54-летней Анне Соценко, заслуженной учительнице Украины, депутатке Скадовского городского совета от партии «Наш край», 48-летней Наталии Столяровой, преподавательнице Херсонского профессионального колледжа культуры и искусств и 40-летнему Алексею Кушнаренко. Все они возглавили увлеченные оккупантами учебные заведения.

Об этом со ссылкой на тексты подозрений сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Соценко Анна Александровна, которая на тот момент преподавала украинский язык и литературу и возглавляла опорное заведение «Академический лицей» Скадовского горсовета, в самом начале полномасштабной агрессии РФ против Украины добровольно перешла на сторону оккупантов. Она согласилась работать директором в незаконно созданной захватчиками «Гимназии №1» в Скадовске. На этой должности она взаимодействовала с оккупационными «СМИ», занималась пропагандистской и антиукраинской деятельностью в пользу оккупантов.

Анна Соценко – заслуженная учительница Украины, в 2020 году баллотировалась в Скадовский городской и Херсонский областной советы от партии «Наш край», но не была избрана.

Позже Анна Соценко уехала в Германию, сейчас она остается за границей. Оккупанты же зарегистрировали в российском реестре юридических лиц «гимназию №1» под названием «Скадовская школа №1», а ее «директором» назначили Шатрову Викторию Владимировну.

Кушнаренко Алексей Георгиевич, работавший учителем истории в Широковском сельском лицее Скадовского горсовета по собственной инициативе возглавил свое же, захваченное оккупантами заведение, которое они незаконно зарегистрировали в российской юрисдикции под названием «Широковская школа Скадовского муниципального округа».

По данным ЦЖР, с оккупантами сотрудничает и супруга коллаборанта Кушнаренко Татьяна Владимировна, учительница английского языка Широковского лицея. Она заняла должность заместителя директора этого заведения при оккупантах.

Алесей и Татьяна Кушнаренко, коллаборанты. Фото из соцсети

Столярова Наталья Владимировна после захвата российскими оккупантами ее заведения и «переименования» его в «Херсонское областное училище культуры и искусства» согласилась работать там директором.

Наталья Столярова, коллаборантка. Фото: evocation.info

Наталья Столярова проводила хоровое пение российского песенного творчества, в частности, исполняла песню «Дядя Вова, мы с тобой!». Также она оправдывала действия российского президента Владимира Путина в Украине.

Все коллаборанты получили подозрения в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Им светит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщал ЦЖР, героиня наших многочисленных публикаций, 35-летняя Елена Мартынова из пгт Любимовка Каховского района на Херсонщине получила подозрение от Национальной полиции Украины в коллаборационной деятельности. Основанием для нее стало то, что коллаборантка в прошлом году возглавила захваченную оккупантами Каховскую школу №5. Сейчас она возглавляет оккупационный отдел образования Каховской громады, а школой вместо нее «руководит» другая коллаборантка, 52-летняя Виктория Жученко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter