Минобороны потратило около 27 млрд грн на оружие, которое не поставили — ЦПК

Новости
Коллаж: antac.org.ua

Просроченная дебиторская задолженность Министерства обороны Украины по закупке оружия составляет около 27 млрд. грн. То есть, компании получили деньги, но так и не поставили оружие ВСУ.

Об этом свидетельствуют ответы на запрос Центра противодействия коррупции (ЦПК) и информация от источников.

В то же время, информация о конкретных просроченных контрактах скрыта. Хотя, например, Минобороны США каждый день публикует отчеты о заключенных контрактах на закупку оружия для своих войск. Эти отчеты можно увидеть здесь.

Наличие просроченной дебиторской задолженности означает, что Минобороны перечислило компаниям деньги, однако товар (здесь – оружие) так и не получило в срок, предусмотренный контрактами.

Цифра в 27 млрд грн – это общий объем просроченной дебиторской задолженности в размере 33 млрд грн, из которой вычтено 5,86 млрд грн (задолженность по вещевому обеспечению) и 1 млрд грн – приблизительный размер задолженности по другим программам Минобороны. Такие расчеты подтверждают источники ЦПК.

Как отмечают антикоррупционеры, со времени последнего сообщения ЦПК о наличии просроченной дебиторской задолженности у Минобороны эта цифра уменьшилась на 3 млрд грн – с 36 до 33 млрд грн.

Для сравнения – один из крупнейших проектов фонда Повернись живим «Око за око» объемом 400 млн грн планирует закупить: 300 минометов 82-мм калибра, 200 крупнокалиберных пулеметов и 100 автоматических 40-мм гранатометов. То есть за эти слитые 27 млрд грн можно было закупить в 67 раз больше оружия.

За эти средства также можно было бы закупить сотни тысяч дронов типа DJI Mavic 3, если бы Минобороны вообще их закупало.

В ЦПК напомнили, что 61,7% украинцев считают, что больше всего вредят способности Украины сопротивляться и побеждать Россию коррупция при закупках для нужд армии.

Напомним: