СБУ объявила подозрение лидеру запрещенной в Украине Коммунистической партии Симоненко. Он бежал в Беларусь, а затем в РФ

Новости
Петр Симоненко Фото: youtube.com

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему главе запрещенной в Украине «Коммунистической партии» Петру Симоненко, проводящему публичную кампанию в поддержку агрессивной политики РФ.

СБУ собрала доказательную базу на бывшего народного депутата, руководителя КПУ, поддержавшего вооруженную агрессию РФ.

Во время временного захвата россиянами Киевской области Симоненко обратился к высшему военно-политическому руководству России по поводу его эвакуации в страну-агрессор.

Чтобы вывезти Симоненко с его семьей из захваченного к тому времени поселка Березовка Макаровского района, Кремль отправил туда отряд спецназа РФ.

По прибытии русских спецназовцев Симоненко лично их встречал, а затем расквартировал в собственном доме.

Затем с 4 по 8 марта 2022 года захватническое спецподразделение осуществило сопровождение Симоненко и его близких через вражеские блокпосты на территорию Беларуси.

Оттуда он переехал в Россию, где был назначен заместителем председателя Центрального комитета международного коммунистического объединения «Союз коммунистических партий — Коммунистической партии Советского союза». Это полностью прокремлевская организация, подконтрольная российской Компартии во главе с ее лидером – депутатом Госдумы РФ Геннадием Зюгановым.

Именно по его указанию Симоненко начал публичную кампанию в поддержку агрессивной политики Москвы.

В октябре 2022 года он принял участие в так называемой 22-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий, которая проходила в Гаване на Кубе.

Во время выступления на форуме Симоненко пытался легитимизировать захват части территории Украины и деятельность Л/ДНР.

Кроме того, по данным следствия, 21-22 апреля 2023 года он принял участие в съезде так называемого антифашистского форума, который состоялся в Минске. Там он высказывался за продолжение войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия РФ.

На основании собранных доказательств Симоненко сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter