За пытки фермера и вымогательство у него 4 млн долларов двое «ДНРовцев» Евгений Латышев и Владислав Новосад получили заочные подозрения

Новости
Боевики ДНР Владислав Новосад и Евгений Латышев. Фото из соцсетей

30-летний Владислав Новосад с позывным «Петрович» и 31-летний Евгений Латышев по прозвищу «Кащей» из города Харцызск Донецкой области получили от СБУ подозрения в жестоком обращении с гражданским населением. Они требовали 4 млн долларов, издевались и жестоко пытали фермера из Николаевской области на территории села Краснолюбецк Калиновской поселковой громады Бериславского района Херсонщины.

Об этом со ссылкой на тексты подозрений сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что во время временной оккупации Калиновской громады Бериславского района с 9 марта по 9 ноября 2022 года в составе вооруженных сил РФ эту территорию оккупировал и контролировал так называемый 109 стрелковый полк «ДНР». В его состав входили граждане Украины Латышев Евгений Васильевич, командир взвода 2 батальона с позывным «Дикий» и прозвищем «Кащей» и подчиненный ему Новосад Владислав Викторович с позывным «Петрович». В марте 2022 года они заселились в Калиновской громаде на территории одного из местных фермерских хозяйств.

Свою будущую жертву, главу фермерского хозяйства из пгт Березнеговатое Николаевской области российские оккупанты остановили на блокпоста через реку Ингулец по дороге в пгт Калиновское 16 апреля 2022 года. Мужчине приказали ехать в их штаб в помещении захваченного захватчиками Калиновского детсада. Там и находились военные так называемого 109 стрелкового полка ДНР.

«Мужчину начали бить ногами и прикладом автомата в лицо и по разным частям тела, отобрали у него «Айфон 13», паспорт, водительское удостоверение, часы, около 3 тысяч гривен, кроссовки, некоторые личные вещи и автомобиль. После чего связали ему руки и ноги, надели на голову мешок, запихнули в багажник неустановленного автомобиля и доставили в частный дом в селе Краснолюбецк Калиновской громады по адресу улица Садовая, 8, где бросили в подвал, чем противоправно ограничили свободу передвижения», — говорится в тексте подозрения.

Вскоре Евгений Латышев отдал приказ своему подчиненному Владиславу Новосаду пытать фермера, требуя заплатить им выкуп в 4 миллиона долларов США. С 16 по 20 апреля 2020 года пленника избивали, пытали электрошокером и угрожали убийством.

Мужчина отказался оплатить своим палачам деньги, так что «ДНРовцы» в ночь на 20 апреля 2020 года начали его бить ногами и прикладом автомата по правой части головы и ног. Впоследствии Владислав Новосад с другим неустановленным военным схватили мужчину за ноги и пламенем открытого огня от газовой горелки начали выжигать ему голову, лицо и конечности.

Когда палачи позасыпали, утром 20 апреля 2022 года мужчине удалось скрыться из подвала дома и пешком добраться до села Новополтавка Калиновской громады, которая в то время находилась в серой зоне. Там он нашел машину и добрался пгт Березнеговатое, где обратился за помощью к врачам.

За совершенное преступление Владиславу Новосаду и Евгению Латышеву заочно сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 438 – нарушение законов и обычаев войны. Им светит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

О том, как жители Калиновской громады Херсонщины противостояли россиянам, пережили оккупацию и как сейчас возвращаются к мирной жизни читайте в репортаже ЦЖР «Ограбленные крестьяне, разрушенная школа и залитые кровью застенки. Что оставили после себя оккупанты в Калиновском на Херсонщине».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter