Украинские пилоты уже учатся на шведских истребителях Gripen, будут переговоры о предоставлении истребителей — Зеленский

Новости
Gripen

Украинские летчики уже проходят ознакомительную учебу на шведских истребителях JAS 39 Gripen.

Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров со шведским премьером Ульфом Кристерссоном заявил президент Владимир Зеленский.

«Самолеты Gripen – это гордость Швеции. Я уверен, что Gripen могут сделать нашу свободу значительно более защищенной. Тестовые испытания Gripen с участием украинцев, наших пилотов уже начались», – объявил президент.

Он добавил, что со шведским премьером подробно обсудил предстоящие шаги по возможности открыть тематику получения Gripen».

«Я буду встречаться со спикером парламента, представителями парламентских сил и буду поднимать этот вопрос как один из ключевых для защиты нашего неба», – сказал Зеленский.

Украинское правительство неоднократно обращалось за помощью с истребителями в несколько стран, в том числе и Швецию. Запросы были сделаны летом 2022 года, а уже в феврале 2023-го украинский министр обороны Алексей Резников выразил желание Украины получить JAS 39 Gripen.

Но на «Рамштайне» в июне Резников заявил, что Киев сосредоточен, прежде всего, на получении истребителей F-16.

Ульф Кристерссон и Владимир Зеленский Фото: EXPRESSEN

Следующие два дня президент Украины Владимир Зеленский будет вести переговоры с несколькими государствами по предоставлению Украине современной авиации.

Глава государства пояснил, что Украина нуждается в западных истребителях, поскольку сейчас у России преимущество в воздухе, что позволяет ей также продвигаться и на земле.

«У нас нет преимущества в небе. У нас нет современных самолетов. И шведские Gripen – гордость вашего государства. И я считаю, что такой гордостью премьер-министр мог бы поделиться с Украиной. Мы над этим работаем, мы сделали мощные шаги» , – отметил он.

Еще в мае министр обороны Швеции Пол Йонсон анонсировал обучение нескольких украинских летчиков на JAS 39 Gripen в ответ на просьбу украинской стороны. Эту договоренность шведское Минобороны подтвердило в июне.

В субботу утром президент начал рабочий визит в Швецию вместе с первой леди Еленой Зеленской. 

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter