Виктория Целорунго, гауляйтер села Кардашинка на Херсонщине, героиня публикаций ЦЖР, получила подозрение в коллаборационной деятельности

Новости
Вікторія Целорунго
Вікторія Целорунго

Национальная полиция Украины 8 сентября заочно сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 52-летней Виктории Целорунго, гауляйтерке села Кардашинка Голопристанской громады Скадовского района Херсонской области. За совершенное преступление, о котором еще в июне 2022 года сообщал ЦЖР, ей светит лишение свободы на срок до десяти лет.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следствие установило, что Виктория Целорунго, уроженка села Кучерское Борозенского громады Бериславского района, житель села Большая Кардашинка в июне 2022 года приняла предложение гауляйтера Голой Пристани Геннадия Недялкова возглавить оккупационную администрацию Кардашинки. Незаконно созданный оккупантами орган власти фактически размещался по адресу администрации Великокардашинского старостата.

«Виктория Целорунго устраивала людей на работу в оккупационную администрацию и в учебные заведения в Кардашинке и Большой Кардашинке, занималась оформлением и выдачей так называемой материальной помощи, популяризировала действия агрессора», — говорится в тексте подозрения.

Целорунго также незаконно распоряжается имуществом Голопристанской громады и фактически присвоила служебный автомобиль городского совета ВАЗ-21093.

Как сообщал ЦЖР, 25 июня 2022 года Виктория Целорунго была назначена и представлена гауляйтеркой села Кардашинка. До этого она была первой секретаршей Голопристанской районной организации запрещенной Компартии Украины, а также возглавляла Великокардашинскую сельскую первичную организацию КПУ.

За совершенное преступление ей заочно уведомлено подозрение в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Ей светит от пяти до десяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, 48-летнего гастарбайтера Александра Бескровного российские оккупанты назначили гауляйтером села Первомаевка Верхнерогачицкого поселкового громады Каховского района Херсонской области. Долгие годы он перебивался случайными заработками в России и пьянствовал, а теперь заставляет односельчан получать российские паспорта и баллотируется в оккупационную «областную думу» от КПРФ.