Минобороны Украины приняло на вооружение первую отечественную радиолокационную станцию

Новости
РЛС РСВШ-112L4 під час випробувань на полігоні
РЛС РСВШ-112L4 під час випробувань на полігоні

Министерство обороны Украины допустило в эксплуатацию в войсках первую отечественную радиолокационную станцию измерения скорости полета снаряда 112L4.

«До этого украинские артиллеристы пользовались либо устаревшими советскими АБС-1, либо датскими системами Weibel. Теперь пушкари будут располагать отечественным устройством, которое, за исключением элементной базы, компонуется комплектующими украинского происхождения. К тому же математический аппарат и программное обеспечение полностью украинская разработка», — говорится в сообщении.

Представитель компании-разработчика заявил, что РЛС повысит точность работы украинской артиллерии, а затем — уменьшит расходы боеприпасов.

Изделие предназначено для измерения начальной скорости баллистических объектов (снарядов и шаров) разного калибра. Измеритель может быть размещен двумя способами – как на треноге, так и на САУ, и может быть интегрирован в системы артиллерийского огня.

Технические характеристики: диапазон измеряемых скоростей 50-2000 м/с; калибр выявляемых баллистических объектов — от 4.5 мм.

«Благодаря деятельности Акселератора Минобороны процедура допуска к эксплуатации радара была максимально быстрой», – подчеркнули в министерстве.