Не хватает кадров. На левобережной Херсонщине оккупанты ищут 181 работника «министерства образования» по объявлениям в соцсетях

Новости
Колектив окупаційної школи в Григорівці Фото окупаційні медіа

Оккупанты на Херсонщине ищут желающих работать на них в соцсетях. На днях они объявили об открытии 181 вакансии в так называемом министерстве образования области. Из-за нехватки кадров захватчики вынуждены активно привлекать «просветителей» из России, но они приезжать туда на работу не спешат.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

На днях оккупанты объявили об открытии 181 вакансии в так называемом министерстве образования Херсонщины. Среди них – помощник «министра», руководитель отдела по связям с общественностью, руководители и специалисты в три десятка других отделов и управлений, а также специалисты в отделы образования всех оккупационных администраций на левобережной части области. Примечательно, что специалисты на освобожденной правобережной части Херсонщины оккупантам уже не нужны.

От всех кандидатов оккупанты требуют, среди прочего, знания русского языка и Конституции государства-агрессорки, копию документа, подтверждающего подачу заявления о «нежелании» находиться в гражданстве Украины.

Тем временем о большом дефиците квалифицированных кадров, особенно среди педагогов, открыто говорит гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо. По его словам, одной из причин такого дефицита стал массовый выезд учителей из-за нежелания жить в оккупации и идти на сотрудничество с врагом.

Перекрывать нехватку кадров захватчикам приходится благодаря привлечению российских специалистов. В частности, в Григоровскую школу в Присиваской громаде Каховского района они привезли двух учителей из Москвы и Новороссийска, а заместителя директора нашли в Ставрополе. Однако как утверждает Владимир Сальдо, педагоги из РФ не спешат ехать в Херсонскую область.

  • Как сообщал ЦЖР, директором захваченной школы в Григоровке Присывашской громады оккупанты назначили коллаборантку Алину Клищевскую, депутат Каховского районного совета от президентской партии «Слуга народа». С первых дней полномасштабной войны с русскими захватчиками сотрудничает и ее супруг, председатель Присивашской громады Сергей Клищевский. Он стал гауляйтером села и помогает захватчикам грабить свою громаду и расселять их в дома односельчан.