Оккупанты заключили в тюрьму 33 украинца за якобы участие в батальоне им. Номана Челебиджихана — Бариев

Новости
Эскендер Бариев, руководитель Крымскотатарского ресурсного центра Фото: facebook.com/CTRC2015

Оккупанты удерживают в местах несвободы более 33 граждан Украины, которых ФСБ задержала в Крыму и на оккупированных территориях Юга Украины и обвинила в якобы причастности к «крымскотатарскому батальону имени Номана Челебиджихана».

Об этом сообщил телеканалу «Суспільне Крим» глава Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

«Задерживали их как на территории оккупированного Крыма, так и на оккупированных территориях. В первую очередь это Херсонская и Запорожская области. В большинстве Херсонская область в Геническом районе», — сказал Бариев.

Кроме того, добавил он, по данным КРЦ, известно более 60 случаев разоблачения и наказания украинских граждан по административному кодексу за «дискредитацию ВС РФ».

«Здесь есть и штрафы, и административные аресты на несколько суток. Далее 10 человек арестовали и обвинили по уголовному кодексу РФ за «дискредитацию ВС РФ», – отметил Бариев.

По его словам, оккупанты пытаются запугивать больше проукраинских граждан, проживающих на оккупированных территориях, пытаются продемонстрировать эффективную работу спецслужб России, а также отчитываться перед своим командованием, что они активно работают в Крыму.

Как сообщалось, российские спецслужбы массово фальсифицируют дела в отношении крымских татар по обвинению в участии в «незаконном вооруженном формировании «Батальон имени Номана Челебиджихана», которого на самом деле не существует. Участники Гражданской блокады Крыма в феврале 2016 года зарегистрировали общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы «Аскер», которое официально сотрудничало с пограничниками на админгранице с оккупированным Крымом.

По информации Крымской правозащитной группы, в 2022 году по обвинению в участии в «батальоне имени Номана Челебиджихана» в оккупированном Крыму лишены свободы не менее 15 человек, включая граждан Украины, похищенных российскими военными на юге Украины после 24 февраля 2022 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter