Кабмин назначил еще троих новых заместителей министра обороны

Новости
Фото: mil.gov.ua

Кабмин 5 октября назначил еще трех новых заместителей министра обороны Украины, которые будут отвечать за военно-техническую политику, закупки и институциональное развитие.

Об этом сообщил сам глава Минобороны Рустем Умеров в Facebook.

«Военно-техническая политика, закупки, институциональное развитие – продолжаем кадровые изменения в Министерстве. Результат должен ощутить каждый украинский воин на фронте. КМУ утвердил троих заместителей», — написал Умеров.

Он отметил, что решением Кабмина назначены:

Генерал-лейтенант Иван Гаврилюк стал заместителем министра по военно-технической политике.
Гаврилюк в апреле-августе 2022 года был председателем рабочей группы Украины в координационном центре по оказанию помощи в Германии, ранее – советник Командующего силами логистики Вооруженных Сил Украины и руководитель главного управления логистики – заместитель Начальника генерального штаба ВСУ.

По словам Умерова, важнейшие задачи Гаврилюка – развитие вооружения и военной техники Сил обороны, перепрофилирование украинского ОПК в номенклатуру НАТО и тесное сотрудничество со странами-партнерами.

Дмитрий Клименков стал замминистра по вопросам закупок. Ранее Клименков работал коммерческим директором АО «Укртрансгаз». За время работы ему удалось более чем на 50% перевыполнить план по закачке газа в подземные хранилища и на 15% увеличить количество клиентов-нерезидентов. До этого работал первым заместителем главы ФГИУ, директором по инфраструктуре и логистике МАУ и руководителем крупных проектов в шведской компании Эриксон.

Ключевые приоритеты Клименкова в должности – стандартизация, систематизация, действенный контроль и цифровизация закупок, создание поэтапного алгоритма закупок и контроля, полноценный запуск Агентства нелетальных закупок, указал министр.

Станислав Гайдер стал замминистра по вопросам институционального развития. Гайдер – руководитель цифровой трансформации Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). На предыдущей должности занимался стратегическим планированием Агентства по методологии целей и ключевых результатов (OKRs), где были перенастроены ключевые бизнес-процессы. Под его управлением запущен Антикоррупционный портал Украины, Реестр коррупционеров, Единый портал сообщений обличителей коррупции и т.д.

Как отметил Умеров, главный приоритет Гайдера – развитие устойчивого и целостного института Министерства обороны, которое опирается на данные и обеспечивает прозрачность и подотчетность.

«Украинские воины должны быть обеспечены всем необходимым. Нулевая толерантность к коррупции и эффективность являются важнейшими принципами работы Министерства обороны. Уверен, что новые члены команды реализуют поставленные цели», — подытожил министр обороны.

Напомним: