Прокуратура АРК направила в суд обвинительные акты против 8 судей-предателей из Крыма

Новости
Прокуратура АРК Фото: investigator.org.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым и г.Севастополя направила в суд обвинительные акты в отношении 8 бывших украинских судей, которые во время оккупации Крыма в 2014 году изменили присяге и перешли на службу в незаконно созданные россиянами на полуострове «судебные органы».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

«Следствие установило, что после оккупации полуострова российскими вооруженными силами, обвиняемые предали присяге на верность народу Украины и начали работать на врага. При оккупационных властях четверо из них заняли должности заместителей председателей незаконно созданных «Верховного суда Республики Крым», «Ленинского суда АРК» и «Ленинского районного суда города Севастополя». Остальные четверо стали судьями в оккупационных: Двадцать первом арбитражном апелляционном суде РФ, Севастопольском городском суде и Гагаринском районном суде Севастополя», — сообщили в ведомстве.

Следователи пришли к выводу, что обвиняемые способствовали переходу действующей в Крыму украинской судебной системы на отправление правосудия по российскому законодательству и помогали РФ в проведении подрывной деятельности против нашего государства. Также своими незаконными решениями обвиняемые способствовали преследованию граждан Украины и подавлению сопротивления оккупации полуострова.

Действия обвиняемых квалифицированы как государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура традиционно не называет имена обвиняемых в предательстве крымских судей. По информации источников Центра журналистких расследований, речь идет о Татьяне Шкляр, Любови Володиной, Наталье Горошко, Людмиле Завгородней, Елене Козуб, Оксане Гаркуше, Анне Гуло и Сергее Красикове.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании освободила 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.